Здоров'я

Ученые сделали открытие в лечении цистита

Середа, 09 березня 2016 Друк E-mail
цистит
 
Большинство женщин и некоторые мужчины сталкиваются с болезненными приступами цистита в своей жизни. Медики уже давно искали эффективные методы лечения этой неприятной инфекции мочевыводящих путей, и теперь ученые из Университета Базеля и Университета Цюриха обнаружили, как бактерии, вызывающие цистит, закрепляются в мочевом пузыре.
 
80% случаев цистита вызваны кишечной палочкой, которая является компонентом нормальной микрофлоры кишечника. Кишечная палочка попадает в мочевой тракт, прикрепляется к поверхности и вызывает воспаление.
 
Исследователи выяснили, что кишечная палочка закрепляется в мочевыводящих путях при помощи белка под названием FimH, который защищает ее от вымывания во время акта мочеиспускания. Это возможно благодаря тому, что белок FimH имеет крошечные «крючки». Эксперты надеются, что данное открытие откроет путь для разработки новых методов лечения изнуряющих инфекций мочевыводящих путей.
 
цистит
 
Ученые отмечают, что инфекции мочевыводящих путей являются второй наиболее распространенной причиной назначения антибиотиков. Но, учитывая распространенность устойчивости к антибиотикам, врачи все чаще выбирают альтернативные формы лечения.
 
Специалисты пришли к выводу, что лекарственные средства, которые могли бы препятствовать закреплению бактерий в мочевыводящих путях, позволили бы сделать применение антибиотиков ненужным и стать эффективной альтернативой их использованию.
 
Источник: healthvesti.com

( 2 Голосів )