Здоров'я

Диабет может привести к более страшному заболеванию - врачи

Четвер, 03 березня 2016 Друк E-mail
диабет
 
Заболевание диабетом может оказаться «спусковым механизмом» к развитию разных форм рака – данная корреляция была обнаружена европейскими исследователями. Причины такого явления остаются пока неизвестными, добавляют ученые.
 
Взаимосвязь между диабетом, а именно сахарным диабетом 1 типа, и онкологией была установлена экспертами из Европейской ассоциации по изучению диабета.
 
Как заявили, в частности, специалисты, «сахарный диабет 1 типа связан с повышенным риском развития различных типов рака, включая рак желудка, рак печени, рак поджелудочной железы, рак слизистой оболочки матки, рак яичников и рак почек».
 
диабет
 
Авторы новой работы заключили, что диабет коррелирует с повышенным риском рака и у мужчин, и у женщин. У представителей сильного пола диабет 1 типа повышал вероятность развития онкологии, в среднем, на 15%;  у женщин  - на 17%.
 
Что касается конкретных видов рака, то в отношении мужчин и женщин была установлена следующая закономерность, определяющая зависимость между диабетом 1 типа и повышенным риском раковых заболеваний:
- рак желудка: у мужчин на 23%, у женщин на 78%,
- рак печени: у мужчин на 100%, у женщин на 55%,
- рак поджелудочной железы: у мужчин на 53%, у женщин на 25%,
- рак почки: у мужчин на 30%, у женщин на 47%,
- рак эндометрия: у женщин на 42%.
 
Одновременно с этим учеными был зафиксирован и обратный феномен. Оказалось, что наличие диабета может стать не провоцирующим, а наоборот, тормозящим фактором в связи с некоторыми разновидностями рака. Так, исследователи обнаружили, что женщины с диабетом 1 типа имели на 10% меньше шансов заболеть раком молочной железы, а мужчины с диабетом 1 типа на 44% реже страдали от рака предстательной железы.
 
Представив полученные ими данные, сотрудники Европейской ассоциации по изучению диабета констатируют: изучение зависимости между диабетом и онкологией потребует проведения дополнительных исследований. Пока для ученых остается загадкой, чем именно обусловлены механизмы установленной ими взаимосвязи между диабетом и риском развития различных онкозаболеваний.
 
ДЛЯ СПРАВКИ. Сахарный диабет 1 типа, известный также как «инсулинозависимый сахарный диабет» или «ювенильный сахарный диабет», представляет собой метаболическое (обменное) заболевание, характеризующееся гипергликемией, вызванной дефицитом инсулина в организме человека. Данная патология является врожденной, однако может проявляться далеко не сразу – латентный период развития заболевания иногда достигает нескольких лет.
 
Источник: medikforum.ru

( 0 Голосів )