Здоров'я

Ученые сделали важное открытие о природе ожирения

Четвер, 25 лютого 2016 Друк E-mail
ожирение
 
Инициаторы новых лабораторных и клинических проектов заявили, что благодаря осуществлению наблюдений им удалось зафиксировать уникальную закономерность, связанную с ожирением.
 
Речь идет о том, что наличие избыточной массы тела может оказаться заразным. Об этом сообщили ученые из Соединенных Штатов Америки, которые занимались проведением комплексных испытаний. Оказалось, что регулярное мытье рук позволяет предостеречь человека от появления инфекционных заболеваний. Кроме того, эта процедура предотвращает появление лишнего веса.
 
Итоги экспериментов опубликованы в The Daily Telegraph. Команда ведущих исследователей во главе с Леей Уигхем, доктором из Университета Висконсина-Мэдисона, зафиксировала, что человеческий аденовирус-37 может вызывать ожирение у цыплят.
 
По словам сотрудников из клинического центра, это уже третий вирус, которые провоцирует появление избыточной массы тела. Согласно информации, предоставленной экспертами, первые два вируса 36 и 35 также негативно отражаются на здоровье животных. Более того, научные работники доказали, что аденовирус-36 связан с развитием ожирения у людей. Таким образом, в увеличении индекса массы тела может быть повинен и аденовирус-37.
 
ожирение
 
Специалисты не могут прийти к общему мнению и мысль о том, что вирусы способствуют появлению ожирения является спорной. Однако, ведущие медики не отрицают того, что на риск возникновения избыточной массы тела могут влиять и другие факторы.
 
Напомним, что ожирение – это заболевание, которое сопровождается отложением избыточного жира в организме человека. Степень ожирения оценивается при помощи отдельного индекса. Ученые надеются, что их проекты помогут создать необходимые лекарственные средства от данного недуга.
 
Источник: healthvesti.com

( 2 Голосів )