Здоров'я

Врачи развеяли популярные мифы об экземе

Вівторок, 09 лютого 2016 Друк E-mail
экзема, кожа
 
Диета не вызывает экзему, а жертвы этого расстройства смело могут принимать душ. Известный британский дерматолог доктор Адам Фридман опроверг некоторые весьма популярные мифы, касающиеся этого заболевания.
 
Экзема вызывает шелушение, сухость, потрескивание и покраснение кожи, а в некоторых случаях она приводит к инфекциям и кровотечениям. До 5% детей и 10% взрослых являются жертвами этого расстройства кожи, но огромное количество пациентов все еще верят в устойчивые мифы, касающиеся экземы.
 
К примеру, миф о том, что разного рода диета может стать причиной экземы. Хотя у детей с пищевой аллергией кожа бывает чуть более чувствительной, диета не вызывает экзему. К сожалению, наука вообще не знает точных причин развития этой болезни. Кстати, водные процедуры, вроде приема душа, не усиливают симптомы экземы, как считают некоторые люди. Принимать душ можно каждый день, но стоит воздерживаться от ароматизированного мыла и геля, выбирая гипоаллергенные продукты. Не следует мыться под очень горячей или очень холодной водой.
 
Жертвы экземы вполне могут посещать бассейны. Хлорка теоретически способна усилить проявления болезни, но если вы примите душ до плавания и хорошенько увлажните себя, то проблем не возникнет. Вымыться тщательно следует и после купания. Это же касается и других физических нагрузок - заниматься спортом можно и нужно, но при экземе требуется хорошее увлажнение. Избегайте носить одежду из синтетики.
 
Наконец, прием стероидов никаким образом не повредит коже - эти лекарства необходимы при лечении экземы. Они снижают степень покраснений и воспалений, но важно принимать их точно по инструкции.
 
Источник: medikforum.ru

( 1 Голос )