Здоров'я

Эксперты рассказали об опасности заболевания гриппом

Вівторок, 02 лютого 2016 Друк E-mail
грипп
 
Грипп – весьма опасный инфекционный недуг дыхательных путей человека, к тому же крайне заразный. Грипп очень быстро распространяется и перерастает в эпидемии и пандемии.
Всего зарегистрировано более 2000 тыс. видов гриппа.
 
В прошлом во время эпидемий умирало не менее 500 тыс. человек, некоторые данные говорят о цифре – 1 млн. человек. Передается болезнь воздушно-капельным путем, а чтобы не допустить развитие болезни следует пройти вакцинацию.
 
Особо опасным грипп является для людей старше 60 и детей, беременных женщин, так как у них слабый иммунитет. Эпидемии гриппа предстают каждые 2-3 года.
 
Наиболее серьезной была эпидемия гриппа в 1918-1919 годах. Тогда испанский грипп унес жизни более 500 млн. человек по всей планете, то есть почти 30 процентов населения планеты. В 2009 году была последняя пандемия гриппа (свиной грипп), которая унесла жизни тысяч человек.
 
Первые лекарства от гриппа были применены во часы Второй мировой войны, тестирование препаратов проводилось на солдатах. Грипп можно лечить антибиотиками и противовирусными препаратами. Грипп может вызвать осложнения, если вовремя не начать лечение, а осложнения могут послужить причиной смерти, при не осложненной форме гриппа сценарий более благоприятен.
 
Опасен грипп также своими мутациями, которые требует своевременного выявления для создания вакцин. Сегодня в Украине мы наблюдаем очередную эпидемию гриппа, которая продолжает уносить человеческие жизни.

( 1 Голос )