Здоров'я

Ученые открыли опасный эффект сахара

Понеділок, 01 лютого 2016 Друк E-mail
сахар
 
У людей, ежедневно съедающих много сладостей, появился очередной повод задуматься о своем рационе. Медики считают, что существует непосредственная связь между употреблением сахара в больших количествах и внезапной остановкой сердца.
 
Специалисты выяснили, что те, кто регулярно ест сахар или продукты, в состав которых входит много сахара, - рискуют  больше пострадать от проблем с сердцем по сравнению с людьми, которые равнодушны к сладкому или употребляют его в небольших количествах. Об этом сообщает ряд западных СМИ.
 
Исследованием установлено, что вероятность остановки сердца усугубляется из-за содержащихся в сахаре молекул Глюкозо-6-фосфат (G6P). Со временем под влиянием этих молекул уменьшается амплитуда сокращения миокарда, в результате чего сердцу становится тяжело биться. Похожий эффект, по словам исследователей, оказывают на организм и крахмалистые продукты.
 
Эта работа – еще одно доказательство того, что правильное питание является очень важным фактором в поддержании здоровья сердца,  комментируют эксперты. Миокард, как и вся сосудистая система, очень чувствительны к употреблению сахара. По словам медиков, многие люди, к сожалению, не придают этому значения, не видя явной связи между поеданием сладостей и состоянием сердца.
 

( 1 Голос )