Здоров'я

Фитотерапия против мастопатии!

Четвер, 21 червня 2012 Друк E-mail
фитотерапия, мастопатия, лечениеФитотерапия является действен­ным средством лечения мастопатии. Известно немало эффективных рецептов с использованием распространенных растений. Вот несколько рецептов.
При мастопатии на ночь нужно накладывать на грудь листья лопуха или мать-и-мачехи, а днем смазывать соски и грудь смесью, приготовленной из лопуха и расти­тельного масла.
100 г измельченного сухого корня лопуха паутинистого надо перемолоть в кофемолке, за­лить 1,5 стакана рафинированного подсолнечного масла и настоять 10 дней в теплом месте.
 
Приготовьте сбор из 1 ст. ложки вер­хушек цветущего тысячелистника, 1 ст. ложки пустырника и 2 ст. ложек череды. Растения залейте 0,5 л кипят­ка в термосе и настаивайте в течение часа. Потом настой нужно процедить. Пить утром и вечером по 0,5 стакана за 30 минут до еды. Курс лечения этим настоем 6 месяцев. Фитотерапевты рекомендуют строго соблюдать поря­док его употребления. Этим настоем можно лечить и фибромиому, кисты, другие новообразования.
 
Нельзя пить настой в период беременности.
Можно натереть на терке не­большую свеклу и смешать ее с медом (3:1). Эту смесь положить на капустный лист и прикладывать к уплотнению в груди.
Мед способствует рассасыванию доброкачественных уплотнений в груди. Перемешать в равных коли­чествах (по 100 г) кашицу из свежего корня лопуха, мед и касторовое масло, добавить сок двух небольших лимонов. Затем, наложив эту смесь на льняную ткань, приложить к боль­ной груди на ночь. В дневное время полезно смазывать больное место апилаком (продается в аптеках). Курс лечения – 2 недели.
 
Тепловые процедуры на область молочных желез применя­ют только при лечении мастита. В случае мастопатии лучше не рисковать, так как без предварительных обследований нельзя исключить начало злокачественного процесса. Раковые опухо­ли греть нельзя!

( 2 Голосів )