Здоров'я

Врачи назвали 5 причин чрезмерной тяги к сладкому

Середа, 13 січня 2016 Друк E-mail
сладкое
 
Бесконтрольное потребление сладостей может спровоцировать не только появление лишних килограммов, но и серьезных проблем со здоровьем. Медики объясняют, почему мы не можем устоять перед сладким искушением, хотя очень этого хотим.
 
Недостаток питательных веществ. Если организм недополучает питательные вещества и необходимые ему калории, он начинает срочно искать источники энергии, и человек может почувствовать резкую тягу к сладкому. Поэтому не стоит делать перерывов между приемами пищи в четыре и больше часов или экспериментировать с жесткой диетой менее 1500 ккал в сутки. Мозг, который работает исключительно на глюкозе, сделает так, что устоять перед соблазном съесть булочек или конфет, все равно не получится.
 
Пропуск обеда. Обедать важно, так как основную часть ежедневной энергии организм должен получить до 16.00-17.00 часов. Не получив ее, организм будет искать способы быстрой «заправки».
 
Перекос в питании. Если в рационе слишком мало белка и углеводов, то организм откликается на это чувством голода и желанием быстро его утолить, съев что-нибудь сладенькое. И белок, и углеводы (сложные) оставляют после себя долгое ощущение сытости, равномерно снабжают энергией.
 
Запреты. Сладкоежкам прекрасно известны их слабости, однако слишком строгий контроль за каждой съеденной шоколадкой, или клятвы никогда их не есть, лишь усиливают тягу к сладостям. Диетологи считают, что лучше разрешать себе лакомства. Чтобы не объедаться сладким, можно есть его на полный желудок. Если в целом режим питания сбалансированный, то со временем страсть к сладкому уляжется.
 
Привычка. Зачастую страсть к сладкому не более чем доведенная до автоматизма привычка. Необходимо искать способы уйти от таких привычек: например, вместо двух привычных ложек сахара класть в чай или кофе одну. Менее сладкий вкус со временем станет для вас нормой.
 

( 1 Голос )