Здоров'я

Топ-5 главных веществ для каждой женщины

Вівторок, 12 січня 2016 Друк E-mail
микроэлементы, рацион, женщины
 
Все больше исследований в наши дни ведется в направлении гендерной диетологии, выделяющей особенности здорового рациона для женщин и мужчин по отдельности.
Согласно «разделительной» теории правильного питания, женщинам, которые хотят долго оставаться в форме, сохранить здоровую и красивую кожу и укрепить своё женское здоровье, - необходимо следить за балансом важнейших питательных веществ в своем рационе.
 
Чем же необходимо «кормить» свой организм? К числу особо важных для женского самочувствия веществ по мнению экспертов относятся
 
Фолиевая кислота. Фолиевая кислота, или синтетический витамин группы В участвует в процессе обновления клеток в организме. Ее нехватка ухудшает состояние кожи, волос и ногтей, а также увеличивает риск инсультов, инфарктов, депрессий, диабета, старческого слабоумия и других хронических заболеваний. У беременных недостаток этого витамина может привести к врожденным неврологическим дефектам у ребенка.
 
Источники фолиевой кислоты – изделия из цельного зерна, макароны, шпинат, капуста, орехи, бобовые.
 
Кальций ускоряет рост костей и препятствует потере костной массы, предотвращая развитие остеопороза – недуга, который среди женщин встречается намного чаще, чем среди мужчин.
 
Источники кальция - нежирные молочные продукты, миндаль, брокколи, белая капуста, витамины.
 
Витами D помогает организму усваивать больше кальция из пищи, защищает от «женских» видов рака, нормализует работу щитовидной железы и делает кожу красивой.
 
Источники - жирная рыба, молочные продукты, яйца.
 
Железо обеспечивает снабжение клеток организма кислородом. Недостаток железа провоцирует общую слабость, жертвами которой женщины становятся в 3 раза чаще, чем у мужчины.
 
Источники этого минерала – мясо, рыба, шпинат, бобовые, печень, морепродукты.
 
Клетчатка крайне важна для хорошей работы пищеварительной системы, она препятствует всасыванию холестерина и способствует стройности.
 
Источники клетчатки - овсяные хлопья, продукты из цельного зерна, фрукты, бобы, капуста.
 

( 2 Голосів )