Здоров'я

Употребление кофе может привести к преждевременной смерти - врачи

Вівторок, 12 січня 2016 Друк E-mail
кофе
 
Более 4 чашек кофе в день увеличивают риск преждевременно смерти. К такому выводу пришли исследователи из Университета Южной Каролины в США.
 
Американские ученые выяснили, что люди моложе 55, которые выпивают более 28 чашек кофе в неделю, могут отправиться в могилу раньше срока из-за этой привычки. Риск преждевременной смерти у них вырастает на 50% по сравнению с теми, кто пьет меньше кофе. Любопытно, что для людей старше 55 никакое увеличение суточной дозы кофе никак не влияло на риск смертности. Об этом сообщается в научном журнале Mayo Clinic Proceedings.
 
Отметим, что в США более 60% всего населения пьет кофе каждый день, при этом средняя доза взрослого американца составляет 3 чашки в сутки. Наука длительное время подозревала, что употребление кофе в больших количествах может быть вредно для здоровья, но чаще всего эти риски связывали с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
 
Для своего исследования ученые воспользовались данными по 45 тысячам американцев, за которыми наблюдали в период с 1979 по 1998 годы. Исследователи решили проверить, как себя чувствуют эти люди теперь. Оказалось, что к настоящему времени 2 512 человек умерли, причиной 32% смертей являлись сердечно-сосудистые болезни.
 
Среди тех, кто потреблял наибольшее количество кофе (мужчин и женщин) было и самое большое число курильщиков. Эти люди, вдобавок ко всему, реже остальных поддерживали свою физическую форму. Молодые мужчины имели более высокий показатель смертности даже при не очень большом употреблении кофе. Но их смертность вырастала куда более значительно, если это потребление составляло 28 и более чашек в неделю. То же самое касалось и молодых женщин, увлекающихся кофе - они уходили из жизни раньше срока от самых разных болезней чаще, чем их ровесницы, которые не пили так много кофе.
 
Ученые призывают не отказываться от кофе, имеющего мощный заряд полезных антиоксидантов, сражающихся с воспалительными процессами и раком. Но употреблять этот напиток лучше в умеренных количествах.
 

( 2 Голосів )