Здоров'я

Холодильник портит овощи и фрукты - исследование

Середа, 06 січня 2016 Друк E-mail
холодильник, овощи, фрукты
 
Хранение фруктов и овощей в холодильнике быстро лишает их питательных веществ, полезных для здоровья, как выяснили ученые. Это происходит из-за того, что в постоянно темном пространстве не бывает чередование светлого и темного времени суток, как в природе.
 
Нам часто говорили, что слишком долгая варка или кипячение овощей лишает их полезных питательных веществ. Но теперь оказывается, что и хранение данных продуктов в холодильнике тоже не приносит никакой пользы нашему здоровью. Эксперты утверждают, что фрукты и овощи остаются "живыми" даже после сбора, то есть они реагируют на изменения в уровне освещения, производя разное количество укрепляющих наше здоровье веществ.
 
Если "день" следует за "ночью", как это бывает в природе, то и количество данных веществ вначале вырастает, а потом падает. Но при постоянном хранении фруктов и овощей в темном холодильнике, или на прилавке супермаркета при 24-часовом освещении полезные для здоровья вещества уже никогда не достигают своего пика. А значит, даже те, кто в полном соответствии с рекомендациями употребляет по 5 порций фруктов и овощей в день, не укрепляют таким образом своего здоровья.
 
У этой проблемы могут быть только два решения. Первое - организация хранения овощей и фруктов при соблюдении цикла "день-ночь", то есть использование освещающих продукты искусственным светом холодильников, которые будут гаснуть лишь в темное время суток. Либо быстрое (в тот же день) употребление овощей и фруктов, сорванных прямо с грядки или с дерева.
 
Клинические испытания первого способа уже показали высокую эффективность - даже искусственное освещение позволяло продуктам оставаться максимально полезными для здоровья человека.
 

( 1 Голос )