Здоров'я

Ученые подсказали простую защиту от быстрого старения

Понеділок, 28 грудня 2015 Друк E-mail
 
 
старение
 
Ученые доказали: если детям пить молоко, они действительно будут здоровы вплоть до глубокой старости. Польза молочной диеты может быть незаметна на первый взгляд, предупреждают специалисты.
Но если человек не замечает физиологических изменений в его организме, то еще не значит, что они не происходят.
 
Как смогли выяснить исследователи из Школы социальной и общественной медицины при Бристольском Университете, молоко как раз тот самый продукт, под воздействием которого происходят незаметные для окружающих перемены. Так что выпивая в детском возрасте по стакану молока в день, мы, сами того не подозревая, обеспечиваем себе здоровую жизнь в преклонные годы.
 
После проведенных исследований ученые убедились, что такая молочная диета приводит к улучшению физической активности пожилых людей и является защитой от развития старческих болезней сердца и сосудов.
 
Из работы британских специалистов, в частности следует, что регулярное потребление молока детьми способствует улучшению походки в старости на 5%. Кроме того, оно защищает от проблем с опорно-двигательным аппаратом, снижая хрупкость костей и риск переломов на 25%. Причем этот позитивный эффект не зависит от таких факторов, как пол человека, его социальное положение, масса тела и прочих. 
«Положительный эффект молочной диеты на первый взгляд практически незаметен. Но даже неуловимая разница в физических возможностях имеет значение в преклонном возрасте», – цитирует экспертов пресса.
 
Результаты исследования ученых из Бристоля опубликованы в журнале «Возраст и старение» (Age and Ageing).
 
Для справки:
Специалисты недаром подчеркивают полезность употребления молока в юном возрасте. Людям после 55 лет этот продукт следует употреблять с большом осторожностью. В молоке содержится миристиновая кислота, которая способствует накоплению в организме липопротеидов низкой плотности, способствующих развитию атеросклероза. После 55 лет атеросклероз развивается у большинства людей, поэтому употребление молока с наступлением этой отметки лучше ограничить. Безопасная доза молока - 300 г в день.
 
КСТАТИ! Пить молоко нужно правильно. А именно: мелкими глотками, чтобы желудок смог его полноценно обработать. Если выпить сразу стакан, ферменты желудочного сока не проникнут вглубь молочных молекул, молоко не переварится полностью и может забродить в кишечнике.
 

( 0 Голосів )