Здоров'я

Как согреться зимой - простые советы

П'ятниця, 18 грудня 2015 Друк E-mail
холод, зима
 
С приходом зимних холодов, мы начинаем искать любые способы согреться. Иногда чувствуешь себя ледышкой и в мечтах возвращаешься в жаркое лето.
К сожалению, не у всех есть возможность вырваться в отпуск на Гоа, поэтому будем вести борьбу с зимними морозами на родине.
 
Если холода донимают нас дома, достаем теплую одежду, укрываемся мягким пледом и с чашкой горячего чая забываем о недостаточно теплых батареях. Так  согревались и 50 лет назад. Можно вооружиться грелкой или принять горячую ванну. Если хочется чего-то более современного, на помощь приходят обогреватели, кондиционеры и камины. Очень кстати будет автономное отопление, тогда температуру в помещении сможем регулировать по своему усмотрению.
 
Хуже тем, кто находится на улице. Значит, очень тщательно отнесемся к выбору одежды. Она должна быть только натуральной, поэтому синтетику откладываем в сторону. Шапка, шарф и перчатки обязательны, но должное внимание уделяем и ногам. Если не дать замерзнуть нижним конечностям, тепло будет всему телу.
 
Наши мамы когда-то поверх носков одевали полиэтиленовые пакеты, а потом еще пару носков. Что мешает нам последовать их примеру? Тем более, это действительно работает. Вместо пакетов можно взять обычные газеты, эффект тот же.
 
А вот от алкоголя лучше отказаться. В этом способе «для сугреву» наши папы были не правы. Спиртные напитки только снизят восприятие холода, а организм будет продолжать мерзнуть. После зимней прогулки не помешает ванная с добавлением масла пихты, эвкалипта или чайного дерева.
 
Водители много времени проводят в машине. К сожалению, приборы климатического контроля могут подвести, тогда совсем не лишним будет термос с горячим чаем. Еще пригодится согревающий пояс из ангоры или овечьей шерсти.
 
Мерзнуть мы можем и на работе. Снова вспоминаем о горячим чае. Регулярно массажируем конечности и потираем кисти рук. Во время сильных холодов немного корректируем свое питание. Доказано, что некоторые продукты обладают согревающим эффектом. К ним относятся красный и черный перец, корица, имбирь, мясные блюда и сладкие фрукты.
Можем приготовить грог, пунш или глинтвейн.
 
Теперь холод для нас не так страшен!

( 1 Голос )