Здоров'я

Несколько яблок в день спасут от инсульта - врачи

Середа, 16 грудня 2015 Друк E-mail
сердце
 
Ученые из Нидерландов в течение десяти лет проводили исследования, как ежедневное употребление яблок сказывается на состоянии здоровья людей.
 
Оказалось, что фрукты с белой мякотью, такие как яблоки, груши и некоторые другие, очень благотворно влияют на здоровье сердечно-сосудистой системы, а также являются великолепным профилактическим средством, способным предотвратить возникновение инсульта.
 
В ходе экспериментов и наблюдений выяснилось, что если съедать хотя бы 25 граммов этих фруктов в день, то риск возникновения инсульта снижается почти на 10%.Исходя из того, что вес яблока среднего размера составляет примерно 100–125 грамм, то уже только одно яблоко снижает угрозу заболевания на 36–45%. Так утверждает научный руководитель исследований, Линда Уде Грипп.
 
Как известно, яблоки - самый полноценный источник минеральных веществ (калий, кальций, фосфор, магний, натрий, очень много железа) и витаминов (С, Е, В1, В2, В6, РР, каротин,  фолиевая кислота),  которые легко усваиваются и находятся в оптимальных для человеческого организма сочетаниях.
 
Всего одно яблоко, добавленное в меню каждого дня, способно качественно изменить вашу жизнь, как утверждают диетологи. В плодах находится такое соединение, как кверцетин, который и предохраняет сосуды и органы от инсульта. Если съедать 48 кг яблок в год, из них 40% - в переработанном виде, в первую очередь в виде соков, то, как выяснили английские исследователи, легкие начинают функционировать лучше, чем у тех, кто яблоки не ест, и риск заболеть гриппом, бронхитом, даже астмой  у них значительно ниже.
 
Яблоки - это мощнейший антиоксидант, защищающих организм  от действия табачного дыма и других вредных воздействий внешней среды. Курильщикам советуют есть побольше яблок. Примерно 500 грамм в день.
 

( 1 Голос )