Здоров'я

Ученые доказали пользу грейпфрута в борьбе с диабетом

П'ятниця, 11 грудня 2015 Друк E-mail
грейпфрут
 
Грейпфрут – это не только освежающий и приятный на вкус фрукт. Польза грейпфрута в том, что он помогает бороться с диабетом 2 типа и ожирением.
 
Это убедительно доказало новое исследование израильских ученых. Исследователи обнаружили в составе грейпфрута вещество нарингенин. Это антиоксидант, который и придает грейпфруту его знаменитый горьковатый вкус.
 
Как установили ученые, нарингенин выполняет ту же работу, что и два наиболее распространенных медицинских препарата, которые применяют при диабете второго типа.
 
Диабет начинает развиваться, когда в организме человека вырабатывается недостаточно гормона инсулина. Инсулин отвечает за уровень сахара в крови. Вещество нарингенин помогает увеличить восприимчивость организма к инсулину. Это также помогает больным поддерживать свой вес в норме. Ведь часто ожирение соседствует с диабетом и создает дополнительные проблемы.
 
Автор исследования доктор Яаков Нахмиас из Иерусалимского университета (Израиль) считает, что нарингенин может стать основой для альтернативного лечения больных диабетом 2 типа. Пока что это только предположения, так как исследования продолжаются. Но в любом случае, польза грейпфрута для здоровья не вызывает сомнения.
 

( 2 Голосів )