Здоров'я

Здоровью мозга помогут ягоды - американские ученые

П'ятниця, 11 грудня 2015 Друк E-mail
ягоды
 
Чтобы сохранять мозг молодым нужно регулярно включать в диету свежие ягоды, как установили ученые. Ягоды замедляют процесс старения мозга и помогают избегать потерь памяти.
 
Земляника, ежевика и черника – все те ягоды, которыми так богаты наши просторы - содержат очень большое количество полифенолов (растительных пигментов, являющихся мощными естественными антиоксидантами). Они помогают нашему мозгу сохранять молодость и работоспособность.
 
Поэтому употребление в пищу фруктов, содержащих пигменты оранжевого, красного или синего цветов может не только сохранить подольше деятельность мозга, но и вообще пустить процесс угасания его деятельности вспять. К такому выводу пришли ученые после двухмесячных лабораторных исследований на крысах.
 
"Хорошая новость заключается в том, что натуральные компоненты полифенолы, содержащиеся во фруктах, овощах и орехах являются действенными антиоксидантами с выраженным противовоспалительным эффектом, которые могут защитить наш мозг от возрастных изменений", - заявил на заседании Американского химического общества автор исследования Шибу Пулуз. Он выполнил это исследование по заказу бостонского Исследовательского центра по изучению вопросов старения Human Nutrition Департамента агрокультурных исследований США.
 
"Наши исследования показывают, что полифенолы в ягодах обладают реабилитирующей и восстанавливающей силой, - продолжил Пулуз. - Они восстанавливают нормальные функции мозга. Это первое исследование, которое доказывает подобный эффект".
 
 Так что нам надо есть побольше ягод и оставаться умными до глубокой старости!
 

( 3 Голосів )