Здоров'я

Врачи рассказали, когда овощи и фрукты могут быть опасны

П'ятниця, 11 грудня 2015 Друк E-mail
овощи
 
Здоровый рацион питания подразумевает большое количество фруктов и овощей на вашем столе. Однако часть из них может содержать вредные вещества - токсины.
 
В рационе приверженцев здорового питания часто можно встретить брюссельскую, кочанную и цветную капусту, зеленый салат. Однако их чрезмерное употребление, как утверждают медики, подавляет деятельность щитовидной железы. Также эти виды овощей препятствуют усвоению организмом йода.
 
Дефицит йода может привести к гипотиреозу. Чтобы избежать этого, специалисты советуют употреблять соль с содержанием йода.
 
Некоторые овощи и фрукты могут вызвать сильную аллергию. Список таких аллергенов невелик. Но есть овощи, которые сами не вызывают аллергию, но содержат аллергенные токсины. Среди таких овощей - баклажаны и болгарский перец.
 
«Позеленевший» картофель содержит алкалоиды, вызывающие мигрень и сонливость. Употребление в пищу сырых овощей рискованно. Если они не пройдут тщательную санитарную обработку, то подвергнут вас опасности желудочнокишечных инфекций. Это же относится и к фруктам.
 
Однако, несмотря на это, овощи и фрукты по-прежнему являются источником витаминов и других полезных веществ. Не стоит отказываться от них – просто принимайте разумные меры предосторожности и сделайте ваш рацион максимально сбалансированным.
 

( 3 Голосів )