Здоров'я

Морковь - полезный овощ для профилактики болезней

Середа, 09 грудня 2015 Друк E-mail
морковь
 
Половина чашки тертой моркови ежедневно – это очень хорошая профилактика зимних простуд. Но в некоторых случаях морковь противопоказана.
 
В Европу этот корнеплод попал относительно недавно, в XVII веке. Среди деликатесов во Франции и Германии и поныне существуют морковные соусы. А с точки зрения современной медицины морковь - незаменимый продукт при некоторых заболеваниях.
 
Морковь - полезные свойства
 
Она укрепляет и тонизирует организм. По числу активных элементов в своем составе морковь не уступает чесноку и зеленому перцу. Половина чашки тертой моркови ежедневно – это очень хорошая профилактика зимних простуд.
 
В ней содержатся многие полезные микроэлементы: кальций, калий, железо, йод, фосфор, марганец, магний. А также витамины E, В, D, С. Кроме того, в моркови присутствуют физиологически активные вещества – стеролы, эфирные масла и ферменты, необходимые организму. Особенно полезной морковь считается для женщин.
 
Какая морковь лучше?
 
Сырая морковь считается менее полезной чем вареная (за исключением некоторых случаев). При варке в ней резко повышается количество антиоксидантов, оказывающих на наш организм омолаживающее воздействие и противостоящих раку. При этом – по мнению ученых – чем дольше вареная морковка хранится в холодильнике, тем больше становится в ней полезных веществ. Это происходит из-за того, что антиоксиданты соединяются с другими микроэлементами и образуют новые органические структуры, активизирующие клеточные процессы.
 
При каких недугах необходима морковь?
 
1. В моркови, больше чем в других плодах и овощах содержится витамина А (каротина). Она прекрасно укрепляет сетчатку глаза. По мнению медиков, морковь должна присутствовать в ежедневном рационе людей, страдающих от глазного давления и утомляемости глаз, конъюнктивитов, блефаритов, близорукости и ночной слепоты.
 
2. Морковь полезна при авитоминозе и малокровии. Она способствует выведению из организма вредных веществ и токсинов, нормализует обмен веществ.
 
3. Целительными свойствами обладает морковь при болезнях сердечно-сосудистой системы,атеросклерозе и повышенном давлении. Экстракт из семян моркови оказывает хорошее спазмолитическое действие и расширяет сосуды сердца.
 
4. Благодаря моркови активизируется обмен углеводов, улучшается пищеварение. Она помогает при геморрое и запорах.
 
5. Морковь обладает ранозаживляющим свойством. Ее рекомендуют при воспалительных процессах в полости рта, стоматитах, катаре верхних дыхательных путей. Морковную кашицу полезно накладывать на места ожогов и обморожений.
 
6. В сочетании с лимонным соком морковь может избавить от прыщей и угревой сыпи.
 
Морковный сок
 
Морковный сок (как и сырая морковь) очень плохо усваивается сам по себе. Пить его нужно в компании с чем-нибудь жиросодержащим: сливками или сметаной. Делая салат из моркови, не забывайте заправлять его растительным маслом.
 
Морковный сок обладает целебными свойствами при нарушении функции почек и печени. Также способствует выведению песка и небольших камней при почечно-каменной болезни.
 
Стакан морковного сока, выпиваемый ежедневной натощак – это один из самых эффективных рецептов красоты. Он очень благотворно влияет на состояние кожи и волос.
 
При ангине морковным соком, смешанным с медом в равных пропорциях, полезно полоскать горло.
 
Следует учесть, что нельзя пить морковный сок при обострении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и при энтеритах. При наличии проблем с желудком стоит обязательно проконсультироваться с врачом.
 
При чрезмерном употреблении сока моркови кожа (особенно на ступнях и ладонях) может приобрести желтоватый оттенок.
 

( 2 Голосів )