Здоров'я

Как сохранить здоровье позвоночника - советы врачей

Четвер, 03 грудня 2015 Друк E-mail
позвоночник, здоровье
 
Позвоночник - это точно сбалансированная конструкция, усовершенствованная тысячелетиями развития. Внутри позвоночного столба находится спинной мозг , содержащий нервные каналы передающие сигналы от головного мозга к органам и от органов тела к мозгу.
 
Позвонки служат защитой спинного мозга от повреждений. Между позвонками имеются хрящи, которые служат для амортизации при различных статических и динамических нагрузках тела. Здоровый позвоночник имеет S-образную форму, которая придает ему дополнительные амортизирующие свойства. Удерживаются позвонки между собой множеством мышц, в том числе мелких.
 
Здоровый позвоночник - здоровые органы
 
Нет смысле описывать полностью строение позвоночника, так как это можно найти в любом справочнике. При рождении человека почти всегда возникают проблемы с выходом маленького тельца на свет. При этом очень часто происходит травмирование хрупкого позвоночника, особенно шейного отдела, так как голова большая, а шейные позвонки не самые крепкие. Они травмируются и иногда у детей возникает различные нарушения в работе органов тела.
 
Позвоночник и органы тела взаимосвязаны. Каждый отдел позвоночника связан с определенной областью тела, в зависимости от уровня нахождения позвонка. Если при рождении, была травма позвоночного отдела, то та область , за которую отвечает часть позвоночника становится проблемной и это дает свои отклики во всем теле. Например, если каким то образом повреждена нижняя часть позвоночника, то это может сказаться на нормальной работе почек, а это в свою очередь может отразиться в виде кожных болезней и непонятных болячек на коже. Поэтому шейный отдел позвоночника несет очень важную функцию связи с головным мозгом, его снабжения кровью, кислородом, передачей нервных импульсов.
 
 Если мы в детстве травмируем каким то образом позвоночник, падаем или ушибаемся, то взаимосвязанная система построения и удержания позвоночного столба в правильном положении, нарушается. Стоит ударится копчиком и через некоторое время позвоночник искривится на уровне поясницы, грудного отдела, шейного уровня, так как мозг стремится уравновесить спазмированные во время удара мышцы одной части позвоночника, дополнительным напряжением мышц на другом уровне, а те в свою очередь влияют на более высокий уровень.
 
То есть, если к примеру какая-нибудь мелкая мышца позвонка, которая удерживает его в равновесии с левой стороны получает травму, то она становится напряженной, вследствие нарушения нормального течения потоков нервных импульсов. И это компенсируется дополнительным напряжением мышц другой области позвоночника.
 
В результате этого здоровый позвоночник становится искривленным, межпозвоночные диски сжимаются неравномерно и ущемляют нервные каналы, выходящие из отверстий слева или справа позвонка. А из-за ущемления нервных волокон возникает проблема с передачей импульсов к соответствующим органам тела, снабжению их кровью, кислородом и питательными веществами для нормального функционирования.
 
Поэтому очень важно, в каждом случае травмирования позвоночника, делать восстанавливающие действия для нормального протекания потоков энергии через него к головному мозгу и обратно. В таких случаях можно делать мягкий массаж областей вдоль позвоночника, а случаях сильных ударов, лучше обратиться к специалисту.
 
Как сохранить здоровый позвоночник
 
  • Позаботьтесь о здоровье своего позвоночника, обратившись к хорошему специалисту. Правильно проведенный курс массажа избавит вас от множества недомоганий и значительно поднимет уровень удовольствия от жизни, вот увидите. 
  • И, конечно, очень важно, чтобы мышцы спины были тренированными потому, что межпозвоночные диски должны быть эластичными. Эластичными они остаются в том случае, когда в них поступает достаточное количество кислорода и питательных веществ. Так как кровеносных сосудов в этих хрящах мало, то их постоянно надо заставлять прокачивать кровь через эти сосуды. А прокачиваются они в том случае, если мышцы подходящие к этим дискам работают под нагрузкой, подобно насосам, нагнетающим кровь в хрящевую ткань.
  • Необходимо делать физические упражнения, укрепляющие мышцы спины, сгибающие и разгибающие, а также упражнения на специальных надувных шарах, укрепляющие мелкие мышцы позвоночника. 
  • Прием натуральных витаминов и веществ подобных хрящевой ткани, тоже способствует восстановлению нормальной функции спины. Особенно группа витаминов В, В3, В6, В9, В12, а также витамин Е, С, и никотиновая кислота окажут огромное целебное воздействие.
  • В некоторых случаях, используют также специальные корсеты для позвоночника при сколиозе. 
  • Но в любом случае, необходимо каким-то образом давать нагрузку на основу нашего тела, чтобы она работала. Есть множество тренажеров для укрепления мышц спины и массажеров для позвоночника и приведения его в порядок. То с чем мы не общаемся, в итоге приносит нам проблемы. То, что не используется - отмирает. Общайтесь с этой важной частью тела, не избегайте ее, и вы будете иметь правильный позвоночник.

( 4 Голосів )