Здоров'я

Как устранить зуд кожи народными средствами?

Середа, 02 грудня 2015 Друк E-mail
зуд, кожа, народные средства
 
Для выяснения причины появления кожного зуда необходимо просто обратиться за консультацией к специалисту. А после определения причины, можно воспользоваться некоторыми эффективными народными методами.
Самыми основными причинами появления зуда могут быть развитие как грибковых, так и аллергических заболеваний. Кроме этого, зуд может быть сигналом о развитии болезни ЖКТ, печени или почек. А также заболеваний нервной системы, эндокринных заболеваний, сахарного диабета и даже злокачественных новообразований. 
 
Кожный зуд может поражать как все тело, так и отдельные участки кожи. В основном он сопровождается покраснением и жжением пораженных участков кожи. Народная медицина предлагает устранить зуд кожи народными средствами. Для  этого существует множество способов предназначенных для этого лечения, предлагаем  некоторые, наиболее действенные из них.
 
Самым популярным средством от зудящей кожи является настой череды.
 Для его приготовления нужно взять две большие ложки травы череды засыпать в емкость, залить полулитром крутого кипятка и настаивать до полного остывания. Затем готовый настой следует через марлю процедить и смазывать им пораженную кожу или принять ванну, в которую добавить приготовленный настой. При зуде в области половых органов можно использовать настой для спринцевания.
 
Настой душицы (материнки) прекрасно избавляет от зуда, так как обладает помимо устранения данной проблемы, еще и эффектом охлаждения.
 
Чтобы приготовить необходимый настой следует в литре кипятка заварить большую ложку душицы. Приготовленным, охлажденным и процеженным настоем смазывать обильно пораженные участки тела.
 
  • Отвар из корня лопуха особенно эффективен при лечении старческого зуда
Мелко нарезанный корень  лопуха 1 ст.ложка, залить крутым кипятком 0,5литра, накрыть крышкой и варить 10 минут. После охлаждения приготовленного отвара необходимо его процедить. Принимать по ½ стакана 4 раза в день.
 
Также очень эффективно помогает ежедневное употребление внутрь укропного масла
На кусочек сахара накапать 20 капель масла укропа и употреблять по три кусочка за один день.
 
  • Мазь, приготовленная на отваре валерианы, отлично помогает при возникновении зуда
Для приготовления такой мази нужно взять 50 грамм корней валерианы и при помощи мясорубки измельчить их, залить 150 миллилитрами воды и варить до момента, пока вода не выкипит наполовину. Затем  в получившуюся массу следует добавить 20 грамм сливочного масла, и этой смесью натирать зудящую кожу.
 
  • Мазь на основе коры темного тополя
Чтобы приготовить мазь  кору темного тополя необходимо измельчить, это можно сделать при помощи блендера, но лучше растолочь ее в ступке и смешать в соотношении 1:4 с вазелином. Ею нужно обильно смазывать  зудящие участки кожи.
 
Очень эффективны ванны с добавлением таких средств как отвар льняного семени (из расчета на 5 литров горячей воды 250 грамм льняных семян) и экстракта можжевельника 4 ст. ложки на ванну.
 
Но даже если вам удалось справиться с  кожным зудом необходимо обязательно обратиться к специалисту-дерматологу, для исключения серьезного заболевания, которое может скрываться под кожным зудом. Будьте здоровы!

( 3 Голосів )