Здоров'я

Гастрит - симптомы и лечение заболевания

Вівторок, 01 грудня 2015 Друк E-mail
гастрит, заболевание
 
Сегодня гастрит – одно из самых распространённых заболеваний пищеварительной системы. Большое количество людей различного возраста страдают этим недегом в различных формах.
Это заболевание представляет собой воспаление слизистой оболочки стенки желудка, которое мешает ему нормально функционировать – переваривать пищу.
 
В результате этого, организм не получает всей энергии, которая содержится в еде и приходит в упадок. Гастрит может протекать в острой или затяжной хронической форме. Ознакомимся с симптоматикой и основными причинами этого недуга.
 
  • К причинам гастрита относится стресс, неправильное питание с преобладанием в рационе вредной пищи, а также курение и алкоголизм. Злоупотребление спиртным приводит к химическому ожогу желудочных тканей. Опасаться следует любителям острого и жареного, а также тем, в чьём образе жизни преобладают перекусы и еда «в сухомятку». Прием горячей пищи травмирует слизистую, оказывая вредное термическое воздействие.
  • Группу риска составляют люди, имеющие близких родственников с заболеваниями желудочно-кишечной системы. Вызывает гастрит бактерия Helicobacter pylori, которая становится причиной поверхностного разрушения слизистой желудка. Тем не менее эта бактерия может долгое время существовать в желудке, не вызывая нарушений его работы.
  • Гастрит в короткие сроки может вызываться приемом пищи, вызывающей аллергию, непереносимых медицинских препаратов – антибиотиков, противовоспалительных препаратов, лекарств на основе аспирина. Гастрит переходит в хроническую стадию в результате некачественного лечения или рецидива болезни.
  • Как правило, первыми симптомами являются изжоги, рвота, отрыжка, проблемы со стулом, неприятный запах изо рта. Однако при хроническом гастрите эти симптомы могут и не проявляться, а резко обнаружиться при каком-либо стрессовом воздействии на слизистую желудка. Это приводит к выделению повышенного количества желудочного сока и соляной кислоты.
  • Аутоимунный гастрит развивается, когда в организме происходит конфликт клеток иммунной системы и клетками слизистой желудка. Такое возможно под влиянием наследственных факторов.
Симптомы гастрита в разных случаях схожи, однако зависят от его формы и уровня кислотности, который нарушается в результате болезни.
 
Если вы обнаружили у себя проявления гастрита, первое, что вы можете предпринять – изменить режим питания и свой рацион. Откажитесь от алкоголя, жирного и жареного. Диета не должна вызывать голодание, это только способствует развитию гастрита.
Помните, что несмотря на широкую распространенность, такое нарушение работы желудка ненормально и поэтому требует серьёзного и скорого вмешательства и устранения.

( 2 Голосів )