Здоров'я

Как избавиться от хронической усталости - советы врачей

П'ятниця, 27 листопада 2015 Друк E-mail
усталость
 
Чувствуете себя разбитой весь день? Слишком измотаны, чтобы прогуляться на выходных? Не можете даже подумать о фитнесе или сексе? Работа и учеба, финансовые трудности, домашние обязанности, забота о детях и близких, поддержка любовных отношений, проблемы со здоровьем приводят к тому, что женщины всех возрастов склонны к дефициту энергии.
 
Усталость стала нормой в современной насыщенной жизни. Однако мало кто задумывается, что причиной может быть хронический стресс. Стресс оказывает влияние на энергетические уровни человека. Снизив уровень напряжения в жизни, большинство проблем усталости и жизненной энергии можно будет решить, не прибегая к врачам и лекарствам.  
 
Хроническая усталость - методы восстановления общего тонуса организма
 
  • Физическая активность. Наверняка все слышали, что чем больше вы упражняетесь, тем активнее становитесь. Однако, многие женщины думают: «Я так устала, как заставить себя пойти в спортзал?». Тем не менее, исследования показывают, что главное в этом деле - начать. Во время занятий спортом сердце поставляет больше кислорода и питательных веществ в кровь, а легкие и сердечно-сосудистая система работают лучше и вы чувствуете прилив сил. Психологически преимущества физических упражнений можно ощутить уже в самом начале - прибавление энергии и позитивного настроения. Это сильная мотивация продолжать. 
  • Восстановительное питание. У многих женщин в сумке частенько можно найти так называемые энергетические батончики для перекуса и поддержания сил. Но необходимости в таком количестве дополнительных калорий, которые содержатся в одном батончике, попросту нет. Совсем необязательно то, что реклама называет энергетическим, придаст нам больше энергии. Это очередной миф.  Вместо того, чтобы добавлять лишнюю порцию калорий, можно снять усталость, правильно сбалансировав питательные вещества, которые употребляются ежедневно.  Помочь восстановить энергию, уменьшить усталость и поднять настроение, могут железо, витамин D, витамины группы В, цинк и магний, омега-3-ненасыщенные жирные кислоты. Для получения этих питательных веществ необходимо регулярно употреблять фрукты, овощи, бобы, цельные зерна, а вот от сахара и мучных изделий следует отказаться. 
Советы по повышению и поддержанию энергии
 
  • Ешьте как минимум 2 вида фруктов или овощей с каждым приемом пищи.
  • Перекусывайте фруктами или овощами в течение дня.
  • Пейте воду на протяжении всего дня. Обезвоженный организм устает быстрее.
  • Плотно завтракайте каждый день.
Больше бывайте на свежем воздухе. Это стимулирует выработку витамина D, повышает эндорфины, что важно для хорошего самочувствия и сна.

( 5 Голосів )