Здоров'я

Как быстро вылечить ячмень на глазу?

Четвер, 19 листопада 2015 Друк E-mail
ячмень
 
Ячмень на глазу возникает  как следствие воспаления  волосяной и сальной желёз века. Сопровождается это заболевание зудом, покраснением и припухлостью века, а в некоторых случаях даже повышением температуры тела.
 
Причины возникновения
 
Появление ячменя на глазу может быть по причине: ослабленного иммунитета, бактериальной инфекции (банальное попадание грязи с плохо вымытых рук), авитаминоза, нарушения обмена веществ, простуды, демодекса (клеща обитающего в фолликулах век у 97% людей). Часто возникающий у людей зрелого возраста ячмень, может быть предвестником начинающегося сахарного диабета, сигналом о проблемах, возникших в ЖКТ  или сбое в эндокринной системе.
 
Как лечить ячмень на глазу нам известно с детства, вспомните, как на полном серьёзе мы показывали заболевшему другу кукиш. Но с возрастом начинаешь понимать, что этот метод не действует.
 
Как лечить ячмень на глазу – общие рекомендации 
 
  • не стоит затягивать с началом лечения при малейшем подозрении на ячмень нужно начинать интенсивное лечение; 
  • при появлении зуда и покраснения нужно сразу прижечь зелёнкой 2-3 раза в течение дня;
  • для ускорения созревания ячменя можно сделать компресс, для него нужно приготовить   так называемый гипертонический раствор – в стакане тёплой воды разводят одну ч. л.соли. Кусочек ваты смачивают этим раствором, слегка отжимают и прикладывают к больному глазу, накрывают пергаментной бумагой, закрепляют бинтом. Процедура должна длиться не менее четырёх часов и после неё нельзя выходить на улицу, так что лучше этим заняться вечером перед сном;
  • ещё одна процедура – прогревание, её можно провести с помощью варёного горячего   яйца, но здесь существуют разногласия. Одни считают, что прогревание нужно    проводить до вскрытия гнойного мешочка, а другие – после его вскрытия;
  • закапывать в течение дня не менее четырёх раз, раствор альбуцида (30%);
  • закладывать под веко на ночь тетрациклиновую (глазную 1%) или синтомициновую   эмульсию(1%); 
После выполнения вышеперечисленных процедур, ячмень на глазу должен присохнуть, можно сказать исчезнуть, в течение недели.
 
При отсутствии улучшений 
 
  • Если же улучшения не наступило, появился большой отёк, припухли лимфатические узлы под ушами и челюстью - нужно немедленно обращаться к врачу.
  • Ни под каким предлогом нельзя выдавливать гной, образующийся в ячмене! Ведь при раздавливании инфекция может попасть в кровь и распространиться по кровеносным сосудам в окружающие ткани и вызвать развитие тромбоза вен глаза, флегмоны. А при попадании в мозг может стать даже причиной возникновения менингита.
  • При часто повторяющихся ячменях  рекомендуют употреблять сухие пивные дрожжи и поливитамины. Если под рукой нет пивных можно использовать обычные пекарские
  • дрожжи. Для этого нужно ¼ (25г) пачки дрожжей и 10г (1ч.л.) сахара развести в 100мл тёплой воды. Принимать нужно утром натощак. 
Рецепты народной медицины
 
В народной медицине существует множество рецептов лечения ячменя на глазу при помощи целебных свойств растений вот некоторые из них:
 
  • Алоэ – взять один небольшой лист алоэ тщательно измельчить и залить 200мл холодной кипячёной воды. Настаивать 8-10 часов, затем  процедить через кусочек ткани и делать примочки по нескольку раз на день.
  • Черемуха – заваривают (как чай) 1ст.л сухих цветов черёмухи в 200мл воды, настаивают в течение часа, затем отцеживают и применяют настой для промывания и примочек на больной глаз.
  • Льняное семя – 5 столовых ложек льняного семени нагревают на сухой сковороде, засыпают в мешочек из ткани и используют для прогревания.
  • Берёза – отвар, приготовленный из почек или листьев берёзы, отличное средство для лечения ячменя. Для его приготовления нужно взять 2ст. л берёзовых листьев или 1ч. л берёзовых почек поместить в кастрюльку и залить 200мл только закипевшей воды, накрыть и настаивать в  течение 60 минут, затем остудить и использовать для примочек и промывания глаза поражённого ячменем.
  • Семена укропа – 1ч. л семян укропа нужно тщательно растолочь в ступке. В ёмкость налить 400мл воды и засыпать в неё получившийся порошок, поместить на огонь и закипятить. Настаивать четверть часа, затем отцедить, охладить до 30-35 градусов и использовать в качестве примочек по нескольку раз в день.
  • Картофель – компресс из отварного размятого картофеля помогает скорейшему излечению глазного ячменя. 
Никто не сомневается, что ячмень может пройти сам, но, к сожалению, зачастую на его месте образуется хроническое воспаление тканей называемое халязионом. По сути это образование не опасно и не вызывает болезненных ощущений, но в косметическом плане это выглядит неприятно, а избавиться от него можно лишь с помощью хирургического вмешательства.
 
Так что  в случае появления ячменя на глазу лучшим вариантом будет обращение к специалисту! Лишь он сможет назначить необходимое лечение. Не забывайте, что самолечение опасно для вашего здоровья.

( 1 Голос )