Здоров'я

Как бороться с болью в горле - народные средства

Середа, 18 листопада 2015 Друк E-mail
боль в горле
 
Боль в горле – это та неприятность, с которой сталкивается каждый из нас, и иногда даже несколько раз в году. Вся проблема в том, что мы спешим приступить к лечению не выяснив причину боли.
 
А ведь самое важное при лечении любого заболевания - выяснить и ликвидировать ее причину. Боль в горле может быть спровоцирована многими факторами от переохлаждения до поражения ткани, а может быть связана с тем, что накануне вы громко пели на шумной вечеринке.
 
Однако не стоит при малейшем першение в горле спешить в аптеку - зачем лишний раз нагружать организм продуктами современной химической промышленности? С древних времен наши предки пользовались средствами народной медицины, и эти методы лечения были настолько высокоэффективны, что дошли и до наших времен.
 
Эффективные народные средства от боли в горле:
 
  • Компресс из хозяйственного мыла и чеснока. Для данной процедуры вам понадобится ¼ часть стандартного куска хозяйственного мыла, зубок чеснока и марля. Мыло измельчить с помощью крупной _mce_src= терки, добавить размятый чеснок и полученную смесь завернуть в марлю. Перед применением шею смазать жирным кремом, после чего обвернуть марлей с полученным компрессом, сверху необходимо завязать шарфик для удержания тепла.  Эту повязку нужно носить не меньше пяти часов, дольше ее носить не рекомендуется, поскольку это грозит ожогом. Облегчение вы почувствуете уже после пары процедур, а со временем и ощутите полное выздоровление. Стоит отметить, что с помощью этой несложной процедуры  можно избавиться даже от такого заболевания как гнойная ангина.
  • Сироп из лука облегчает заложенность горла, снимает боль и першение. Для получения сиропа необходимо натереть лук на терке или другим способом выдавить из него сок, в который следует добавить небольшое количество меда и лимона. Принимать по две чайные ложки шесть раз в сутки.
  • Полоскание горла чайным грибом применяют как для оздоровления при простуде, так и для профилактики. _mce_src= Уже на второй день краснота горла исчезнет,  а болезнь отступит.
  • Отварной картофель потолочь добавить столовую ложку соды и завернуть в марлю. Данный компресс прикладывать к больному горлу до полного остывания картофеля. Это лечение стоит повторить несколько раз на день.
  • Самый популярный метод лечения простуды, это нагреть ноги в горячей воде. Емкость, в которой вы будете парить ноги должна быть настолько глубокой, чтоб вода достигала щиколоток. Температура воды должна быть достаточно горячей, чтоб вы едва терпели, причем температуру необходимо поддерживать. Такая процедура должна длиться не более получаса, желательно перед сном
  • Не менее эффективно полоскание горла раствором из уксуса яблочного и меда.  Для приготовления этого раствора  вам понадобится вода комнатной температуры, в которой вы разведете 2 полные ч.л. натурального пчелиного меда и 3 ч.л. настоящего уксуса яблочного. Перед каждой процедурой необходимо готовить новый раствор. Полоскание проводить 3 раза в течение дня.
  • Компресс из голубой или серой глины готовится путем растворения 100 грамм  глины до состояния сметаны в горячей воде и добавления в нее столовой ложечки яблочного уксуса. Смесь наносят на ткань и накладывают на горло, сверху обматывая шею шарфом, длительность процедуры - 40 минут .
  • 1 ст. л хрена, 1ст. л меда и 1 ч.л тертого чеснока смешать в стакане  теплой воды, данной смесью следует полоскать горло а также пить мелкими глоточками постоянно помешивая во избежание осадка.
  • Компресс, приготовленный из белка, который смешан с мелом или, в крайнем случае, со сметаной, накладывают на горло, утепляют, и оставляют на всю ночь.
Что делать при возникновении боли в горле:
 
  • соблюдать диету, не употребляя слишком острые, жирные, сильно соленые блюда, а также оченьНародные средства от боли в горле холодную или же горячую пищу;
  • хорошо прогреть ноги (попарить их);
  • много пить теплой жидкости (чистая вода, чай, компоты);
  • отказаться от вредных привычек (курения);
  • стараться не разговаривать на повышенных тонах, а также слишком долго;
  • полоскать горло (солевые, содовые растворы, травяные настои);
  • применять народные средства от боли в горле;
  • если держится высокая температура, боль в горле не проходит, возникает головная боль, состояние ухудшается – необходимо срочно обратиться в медицинское учреждение.

( 1 Голос )