Здоров'я

Врачи предупредили о вреде яичного желтка

Вівторок, 17 листопада 2015 Друк E-mail
яйца, желток
 
Разве может яичный желток вред здоровью человека причинить? Казалось бы, нет, но на самом деле картина обстоит немного по-другому и с недавнего времени ученые стали приравнивать яичные желтки к курению, а наша статья расскажет почему.
 
Ни для кого не секрет, что никотин и холестерин способны серьезно нарушать работу сердца. Такие сведения подтверждены сегодня результатами исследований ученых, осуществляющих свою деятельность в Университете Западного Онтарио.
 
Канадская исследовательская группа на протяжении нескольких лет наблюдала за состоянием здоровья тысячи людей, среди которых было 53% мужчин и 47% женщин возраста от 20 и до 60 лет.
 
Всех испытуемых подвергали ультразвуковому исследованию липидных отложений, которые образуются на стенках сонных артерий.
 
Уже после первых показаний врачи сделали довольно не утешительные выводы. У тех людей, которые регулярно употребляли в пищу яичные желтки или курили, наблюдалось одно и тоже опасное явление – крупные сосуды значительно расширялись. В конечном счете, пищевая привычка и образ жизни приводили к одному – развитию атеросклероза.
 
Кроме того в 85% случаев разрыв бляшек на сосудистой стенке были связаны с инфарктами и инсультами.
 
Специалисты тут же заявили, что причина всему этому – холестерин, который в значительной мере способен увеличить риск знаменитых липидных отложений, а содержится такая доза холестерина именно в яичных желтках. Ученые из Канады категорически не рекомендуют есть более трех яичных желтков за неделю, так как этот продукт вовсе не является полезным, как говорят многие.

( 6 Голосів )