Здоров'я

Ученые узнали шокирующие факты о заболевании диабетом

Вівторок, 17 листопада 2015 Друк E-mail
диабет
 
Шокирующую статистику по заболеваемости диабетом опубликовали в Америке, и эксперты уже называют это тревожным звонком для всей нации. Исследователи выяснили, что почти 50% взрослых жителей США имеют диабет или преддиабет. 
 
Диабет - это состояние, при котором уровень сахара в крови превышает норму, что вызывается нехваткой выделения гормона инсулина, который понижает уровень сахара (при диабете первого типа), либо резистентностью к инсулину (при диабете второго типа). Как правило, во втором случае диабет развивается из-за ожирения, нездорового питания или нехватки физических нагрузок, что вызывает метаболический синдром.
 
Терапия диабета очень затратна, и в США в 2012 году на это было потрачено $245 млрд. В эту сумму вошли затраты на лекарства, а также потери в производительности труда из-за больничных. Диабет повреждает кровеносные сосуды, глаза и почки, он замедляет заживление ран и приводит к тяжелым инфекциям мягких тканей.
 
Только в Америке около 71 000 человек ежегодно умирают из-за осложнений, связанных с диабетом. Исследователи сумели определить количество жертв диабета и преддиабета в США - как диагностированных, так и не диагностированных. Результаты вычислений показали, что от диабета в 2012 году страдали 14% взрослого населения (еще у 35% преддиабет) и у большинства имелся диабет второго типа.
 
При этом жертвами данной болезни были 20% американцев азиатского происхождения, из которых половина об этом даже не подозревала. Также удалось выяснить, что диабетом болеют 22% афроамериканцев 11% белых. Количество недиагностированных случаев диабета среди белых и чернокожих американцев составляет 33%. Резкий скачок заболеваемости диабетом произошел в период с 1990 по 2008.
 

( 1 Голос )