Здоров'я

Статины вредят здоровью, считают врачи

П'ятниця, 13 листопада 2015 Друк E-mail
статины
 
Прием статинов здоровыми людьми приносит больше вреда, чем пользы. К такому выводу пришли исследователи из Университета Шеффилда в Великобритании. 
 
Британские ученые установили, что здоровые пациенты, которые получают статины, значительно чаще сталкиваются с опасными побочными эффектами, которые перевешивают пользу от этих лекарств. По их мнению, здоровым людям необходимо советовать уделять больше внимания физическим нагрузкам и здоровому питанию, а не приему статинов - лекарств, предназначенных для снижения уровня холестерина. Эти препараты сокращают риск инфарктов и инсультов.
 
При этом люди, которые столкнулись с опасными побочными эффектами статинов, должны перестать их принимать. Данное предупреждение является еще одним доводом в споры о том, необходимо ли принимать статины всем людям, начиная с определенного возраста. По мнению авторов исследования, менее чем каждый 200-й здоровый пациент, принимающий статины, на самом деле, получает от этого пользу.
 
Ученые считают, что слишком большое количество людей пьют эти лекарства, не обладая полноценной информацией по поводу побочных эффектов. Людям необходимо дать право сделать более осознанный выбор, касающийся их здоровья. Многие кардиологи выписывают статины пациентам, находящимся в группе риска из-за угрозы инфарктов и инсультов. В этом случае статины спасают жизни.
 
Но прием этих лекарств здоровыми людьми приносит такие побочные эффекты, как больное горло, тошнота, боль в мышцах и суставах, проблемы с пищеварением или даже диабет.
 

( 1 Голос )