Здоров'я

Американские ученые рассказали, как эффективно похудеть

Понеділок, 09 листопада 2015 Друк E-mail
жир
 
Исследование, проведенное в США, представило новое решение проблемы, как можно эффективно похудеть. Его авторы, представители Гарвардского университета,  пришли к утверждению, что тем, кто худеет, можно употреблять в пищу абсолютно все продукты, невзирая на количество съеденных углеводов, белков и жиров.
 
Если до недавнего времени диетологи для быстрого похудения обычно советовали ограничивать количество углеводов и жиров, то ученые из Гарварда убеждены, что польза ограничений несущественна. По их словам это не главное, поскольку тот, кто хочет похудеть, может есть любую пищу. 
 
Гораздо эффективнее для достижения стройности сокращать количество потребляемых калорий. Таков вердикт исследователей, подкрепленный результатами экспериментов.
 
В рамках испытаний ученые распределили 811 участников с избыточным весом на 4 диетических группы. В каждой из них был свой рацион, и люди получали разное количество ненасыщенных жирных кислот, цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей.
 
Однако все испытуемые при этом должны были съедать в целом за день от 1200 до 2400 килокалорий, не больше. Кроме того, исследователи рекомендовали участникам 90 минут быстрого бега в неделю.
 
Спустя 6 месяцев после начала исследования было установлено, что похудеть смогли все - участники сбросили в среднем почти по 6 кг. Еще через 2 года эксперты констатировали, что их испытуемые снова немного пополнели. Однако в среднем люди все равно весили на 4 кг меньше, чем когда-то.
 
«Примерно 15% участников испытаний потеряли через 2 года 10 % первоначального веса. Независимо от вида диеты них снизился риск сердечно-сосудистых заболеваний, сократился уровень холестерина в крови, и уменьшилось кровяное давление», - поделились ученые итогами эксперимента.
 
Они подчеркнули: эффективнее всех худеет тот, кто сокращает калории вместо соблюдения сложных диет.
 

( 3 Голосів )