Здоров'я

Оливковое масло способно помочь от полноты - врачи

Субота, 07 листопада 2015 Друк E-mail
оливковое масло
 
В том, что употребление оливкового масла очень действенно помогает сбросить лишний вес, смогли убедиться испанские ученые. По словам этих специалистов, оливковое масло в сочетании со здоровым питанием оказывает наиболее заметный эффект, связанный со снижением веса у людей с избыточной массой тела.
 
«Похудательные» свойства оливкового масла были зафиксированы специалистами из Университета Наварры. Результаты проведенных ими экспериментов свидетельствуют, что «употребление больших количеств оливкового масла помогает сбросить лишний вес». В этих опытах принимали участие 1000 человек с симптомами ожирения и высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.
 
В течение 3 лет участники исследования придерживались рациона, основными компонентами которого были фрукты, овощи, неочищенные зерновые и рыба. Помимо этого, добровольцы избегали потребления животных жиров, заменяя их на растительные. Каждой семье, принимающей участие в этом проекте, раз в неделю выдавались сухофрукты и литр оливкового масла.
 
При подведении результатов исследования ученые обнаружили, что употребление оливкового масла произвело необычный эффект. Оно не только способствовало похудению, но особенно благоприятно сказывалось на состоянии организма у так называемых «наследственных» толстяков, в чьих семьях тучность наблюдалась поколениями.
 
«При употреблении масла мы наблюдали повышение концентрации антиоксидантов в организме испытуемых , а также снижение веса. При этом чем больше люди были склонны к лишнему весу на генетическом уровне, тем ярче был защитный эффект от здорового рациона», - пояснили авторы работы.
 
Они полагают, что оливковое масло снижает аппетит и кровяное давление, а также обладает противовоспалительным действием. Именно с этим может быть связано его специфическое влияние на жировые отложения, выдвинули гипотезу ученые из Испании.
 

( 1 Голос )