Здоров'я

Семейные ссоры приводят к набору веса - ученые

Понеділок, 26 жовтня 2015 Друк E-mail
ссора
 
Частые семейные ссоры и депрессии могут стать причиной набора лишнего веса, как выяснили исследователи из Государственного университета Огайо. Они установили, что при таком «расстроенном состоянии» в организме человека сгорает меньшее количество калорий после приема пищи.
 
Американские ученые определили, что регулярные семейные ссоры, а также депрессии увеличивают вероятность ожирения. Эта связь может объясняться тем, что при определенном психическом и эмоциональном состоянии организм по-другому перерабатывает продукты, содержащие большое количество жира. Так у супругов, которые чаще ругаются либо страдают от депрессии, после завтрака, обеда и ужина сгорает меньшее, чем обычно, число калорий. А значит, больше жира откладывается у них под кожей.
 
Кроме того, в организме таких людей отмечается повышенный уровень инсулина, который также способствует накоплению лишнего жира. В крови любителей поспорить после приема пищи фиксируются и вспышки триглицеридов - разновидности жиров. Из-за частых семейных ссор и депрессией, вызывающих сокращение числа сгораемых калорий после приема пищи, прибавка в весе может составить до 6 кг в год.
 
Данная работа подтверждает предыдущие исследования, которые пришли к выводу о том, что находящиеся в состоянии стресса женщины прибавляют в весе из-за замедления метаболизма - у таких женщин сгорает на 100 калорий в день меньше. Но не только ожирением опасны семейные ссоры.
 
Так исследователи из Университета Юты обнаружили что супруги, которые часто ругаются между собой, больше рискуют столкнуться с болезнями сердца. У таких людей наблюдается повышенный уровень кальцификации артерий, что прямо угрожает сердцу и увеличивает опасность преждевременной смерти.
 

( 1 Голос )