Здоров'я

Лишний вес после 30 опасен для мозга - врачи

Четвер, 22 жовтня 2015 Друк E-mail
мозг, лишний вес, ожирение
 
Оксфордские ученые пришли к выводу о том, что наличие лишнего веса после 30 повышает риск развития деменции в три раза. Ожирение в молодости значительно ускоряет процесс утраты памяти и ключевых навыков мозга.
 
Возраст, в котором человек сталкивается с ожирением, критически важен для определения риска развития сосудистой деменции в пожилом возрасте, как считают ученые из Оксфордского университета. Так, если ожирениезафиксировано после 30, то опасность болезни Альцгеймера и других разновидностей старческого слабоумия вырастает в три раза.
 
Результаты этого исследования звучат особенно тревожно в наши дни, когда уровень ожирения среди детей и молодых людей достиг максимальной отметки за всю историю человечества.
 
Вместе с тем колебания веса оказывают и обратную связь, как полагают британские ученые. Так, если человек держит вес под контролем, то риск сосудистой деменции, напротив, довольно ощутимо снижается. Чем позже у человека развивается ожирение, тем ниже опасность развития мозговых нарушений в пожилом возрасте. У людей за 70, столкнувшихся с ожирением, риск деменции не выше, чем у всех остальных.
 
Отметим, что эксперты точно не знают, каким именно образом ожирение влияет на развитие деменции. Существует предположение, что возникающие из-за ожирения проблемы с артериальным давлением играют основную роль, так как мозг начинает получать меньше кислорода из-за низкой проводимости кровеносных сосудов.
 
Кроме того, при повышенной метаболической активности, наблюдаемой во время ожирения, в кровь выделяется больше кислот, которые повышают опасность возникновения болезней сердца, наряду с гипертонией и высоким уровнем сахара в крови.
 

( 2 Голосів )