Здоров'я

7 привычек, которые вредят здоровью кожи

Субота, 10 жовтня 2015 Друк E-mail
кожа
 
Наша кожа - это отражение состояния нашего организма. И зачастую, изменив немного свой образ жизни и отношение к своей коже можно значительно улучшить ее состояние. Вот перечень из 7 привычек, которые негативно влияют на нашу кожу...
 
Курение
 
Это очевидный факт, что кожа курильщиков выглядит более болезненной, чем у людей свободных от данной привычки. Курение способствует появлению серого или желтоватого оттенка кожи, развитию мимических морщин из-за часто повторяющихся действий губами. Токсичные вещества, содержащиеся в табачном дыме, уменьшают приток питательных веществ к коже, угнетают ее способность к самовосстановлению.
 
Кстати, известен случай, когда дочь сказала матери: "Если бы ты мне сразу сказала, что курение способствует появлению морщин, а не только развитию рака легких, я бы бросила это занятие года 3 назад!"
 
Употребление алкоголя
 
Этиловый спирт способствует обезвоживанию организма и замедляет обновление клеток кожи, что приводит к сухости кожи и развитию преждевременных морщин. Употребление алкоголя со временем приводит к появлению отеков под глазами и воспалений. Также эта привычка в значительной степени сокращает эффективность процедур по уходу за кожей, занятий спортом и диет.
 
Загар
 
Ультрафиолетовое излучение повреждает кожу, вызывая преждевременное старение кожи, образование морщин, пигментных пятен и риск развития рака. Избыточное УФ-излучение делает кожу более грубой, приводит к появлению ее уплотнений. Всегда используйте солнцезащитные крема (SPF20-30), при длительном нахождении на открытом воздухе.
 
Избыточное очищение кожи
 
Ежедневные пилинги повреждают кожу, способствуя появлению раздражения, воспалений и дерматитов. Не применяйте пилинги с крупными и жесткими абразивными частицами, а также не массируйте кожу слишком интенсивно. Применяйте скрабы не чаще 1-2 раз в неделю - этого вполне достаточно для ее очистки. Также не применяйте пилинг на раздраженной или покрасневшей коже.
 
Избыточное увлажнение
 
Нас обучают с самого раннего возраста, что кожу необходимо увлажнять, чтобы сохранить ее молодой и красивой. Проблема заключается в том, что зачастую женщины переувлажняют кожу. Если у Вас сухая кожа, безусловно, ее надо увлажнять регулярно. Для нормальной кожи выбирайте более легкие крема и лосьоны. Для жирной кожи используйте только не комедогенную косметику.
 
Оставление макияжа на ночь
 
Не удаленный на ночь макияж может быть вредным по следующей причине. За день Ваш макияж смешивается с городской пылью, это закупоривает поры, что ведет к появлению прыщей и раздражению. Кроме того надо позволять коже хотя бы ночью быть свободной от инородных веществ и активно восстанавливаться. Для этого каждый день перед сном после удаления макияжа умывайтесь специализированным гелем для лица и ополаскивайте его прохладной водой. Также можно нанести немного увлажняющего крема.
 
Выдавливание прыщей
 
Не поддавайтесь желанию выдавливанием избавиться от прыщей - это может привести к появлению шрамов и попаданию инфекции под кожу. Вместо этого используйте глубокую очистку кожи с помощью глиняных масок и средств с салициловой кислотой. Также применяйте специальные средства от акне.
 
Избавившись от этих вредных привычек, Ваша кожа будет выглядеть намного лучше без какого-либо специализированного ухода и дорогостоящих процедур. Наша красота и здоровье в наших руках и зависят от наших привычек!

( 1 Голос )