Здоров'я

Врачи рассказали, почему болят икры ног

Четвер, 08 жовтня 2015 Друк E-mail
ноги
 
Болят икры ног – с таким неприятным ощущением рано или поздно сталкивается почти каждый человек. Если это случается нечасто и связано с перенапряжением мышц, то не страшно, нужно просто отдохнуть, а затем правильно рассчитывать свои нагрузки.
Но при частых беспричинных болях в икрах ног следует обращаться к врачу.
 
Почему болят икры ног
 
Причины этого явления могут быть связаны с нарушением кровообращения, иннервации тканей, а также с различными заболеваниями, травмами и перенапряжением мышц нижних конечностей. Иногда икры ног болят после длительных физических нагрузок или длительного нахождения в вынужденном положении. Если это проходит после отдыха или разминки, то беспокоиться не стоит.
 
Частые боли в икрах ног, не с вязанные с мышечным перенапряжением, должны быть проконсультированы врачом.
 
При венозной недостаточности
 
Самой частой причиной болей в икроножных мышцах у женщин является венозная недостаточность. При этом нарушается функция венозных клапанов, в норме перекрывающих обратный ток крови. В результате происходит застой крови в венах нижних конечностей, стенки вен истончаются, просвет их увеличивается, сосуды становятся извилистыми, покрываются узлами.
 
Венозный застой приводит к выпотеванию жидкой части крови через стенки сосудов и образованию отеков. Отеки сдавливают ткани, нервные веточки, мелкие артерии, вызывая трофические нарушения и боли в данной области.
 
Во время сна ноги согреваются, вены расширяются сильнее, что приводит к значительному накоплению в крови токсичных продуктов обмена веществ, раздражению нервных окончаний, усилению болей и даже к появлению судорог икроножных мышц.
 
Боли в икрах ног при венозной недостаточности могут усиливаться также от тепловых процедур, поэтому при варикозном расширении вен противопоказаны баня, сауна и горячие ножные ванны. Боли в ногах при венозной недостаточности сопровождаются также тяжестью в ногах. Они усиливаются при длительном нахождении в положении стоя и при продолжительной ходьбе.
 
Поможет в данном случае лечебная гимнастика, избавление от лишнего веса, ношение специальных эластичных чулок (колготок, гольфов), не позволяющих расширяться стенкам вен, и прием венотоников, например, Детралекса.
 
У многих женщин болят икры ног при беременности. Это также в большинстве случаев связано с венозной недостаточностью. Варикозное расширение вен является следствием сдавливания крупных вен растущей маткой. Самостоятельно такое заболевание лечить нельзя, так как оно чревато различными осложнениями, – лечение назначит врач. Реже боли в икрах во время беременности связаны с ущемлением спинномозговых нервов пояснично-крестцового отдела позвоночника. В этом случае боли чаще носят односторонний характер.
 
Боли связанные с нарушением артериального кровообращения в нижних конечностях
 
Это состояние больше характерно для мужчин. Именно у них чаще всего развиваются облитерирующий атеросклероз (в пожилом возрасте) или облитерирующий эндартериит (у молодых и среднего возраста мужчин).
 
Несмотря на разные причины и механизм развития, оба заболевания приводят к постепенному уменьшению просвета мелких артерий ног и появлению трофических расстройств, вплоть до гангрены конечностей. Для обоих заболеваний характерно появление перемежающихся болей в икрах ног, которые появляются во время ходьбы и проходят после кратковременной остановки. Со временем боли в ногах при ходьбе сменяются постоянными упорными болями, усиливающимися ночью. Если у мужчины болят икры ног, боли появляются при ходьбе и это не связано с травмами, то следует немедленно обращаться к врачу.
 
Боли связанные с заболеваниями позвоночника и периферических нервов
 
При остеохондрозе боли в икрах ног вызываются сдавливанием корешков спинномозговых нервов. Эти боли чаще носят односторонний характер, они могут быть ноющими постоянными или острыми преходящими. Могут быть единственным признаком остеохондроза, а могут сопровождаться болями в пояснице, ягодице и задней поверхности бедра на стороне поражения.
 
Различные заболевания периферических нервов также могут стать причиной появления болей в икрах ног – невралгий. Боли при этом носят приступообразный характер и возникают по ходу нервных волокон. Причину поражения периферических нервов можно установить только после обследования.
 
Боли связанные с травмами и заболеваниями мышц
 
Травмы являются самой распространенной причиной боли в икрах ног, особенно, в молодом возрасте. К болям в икрах ног могут приводить растяжение икроножной мышцы, разрыв подошвенной мышцы, разрыв ахиллова сухожилия. Все эти травмы чаще всего получают спортсмены во время тренировок и соревнований.
 
Боль в икрах ног может быть связана с заболеваниями мышц: воспалительными процессами в мышцах (миозитом), некоторыми общими заболеваниями, для которых характерно появление боли в различных группах мышц, в том числе, в мышцах голени (например, ревматической фибромиалгией), паразитарными заболеваниями (трихинеллезом). Ломота в мышцах голени может быть признаком миопатии – хронического наследственного обменно-дистрофического поражения нервов и мышц.
 
Галина Романенко

( 2 Голосів )