Здоров'я

Флавоноиды - что это такое и чем они полезны?

Вівторок, 15 вересня 2015 Друк E-mail
фрукты
 
Практически все мы знаем о пользе правильного и полноценного питания, ведь оно помогает нам сохранить и приумножить здоровье на долгие годы.
 
Иногда такое питание можно назвать и лечебным, поскольку при грамотном подходе, только лишь питанием, можно приостановить или даже вылечить те или иные болезни. Такими свойствами, например, обладают флавониды. Они, наряду с антиоксидантами и другими витаминами, считаются одними из главных природных целителей.
 
Флавониды или биофлавониды представляют собой пигменты, которые придают продуктам красный, желтый или оранжевый цвет.
 
Флавониды содержатся в цитрусовом альбедо (белой мякоти цедры), кожуре яблок, землянике, броколли, сельдерее, томатах, клюкве, винограде и его кожице, луке, листовой капусте, стручковой фасоли, чае, какао, шоколаде, красном вине.
 
Флавониды, наряду с витаминами С, Е и бета-каротином, обладают антиоксидантными свойствами и защищают организм от воздействия свободных радикалов. Кроме того, они препятствуют развитию атеросклероза, сердечно-сосудистых заболеваний, снижают риск развития злокачественных опухолей, болезней печени и тромбоза.
 
Приверженцам здорового образа жизни будет интересно узнать, что флавониды укрепляют иммунитет и замедляют процесс старения в организме.

( 2 Голосів )