Здоров'я

Врачи рассказали о колебании веса во время диет

Вівторок, 15 вересня 2015 Друк E-mail
врач
 
Диета йо-йо не представляет угрозы для здоровья, как это было принято считать. Кроме того, данный тип питания не препятствует устойчивой и долгосрочной потере веса.
 
Множество экспертов называют "диету йо-йо", характеризующуюся быстрым сбросом лишнего веса и столь же стремительным его возвращением, как вредную для здоровья и психики. Но для людей, которые вольно или невольно придерживаются этого диетического плана, будет приятно узнать, что он не препятствует потере веса в долгосрочной перспективе. Сколько бы "рецидивов" у вас не произошло, это не остановит процесс похудения.
 
К такому выводу пришли исследователи из Онкологического научного центра Фреда Хатчинсона. Их работа стала первым доказательством безвредности диеты йо-йо и отсутствия ее негативного устойчивого воздействия на процесс метаболизма, то есть способность организма терять лишний вес в последующие годы.
 
По сути дела, диета йо-йо это всего-лишь серия неудачных попыток похудеть с помощью разного рода диет. Люди сбрасывают вес, но потом не выдерживают ограничений в питании, и оперативно набирают потерянные лишние килограммы. Быстрые колебания веса можно сравнить с движениями шарика на шнурке вверх-вниз, то есть популярной игрушки йо-йо.
 
"Серия неудачных попыток избавиться от лишнего веса не должна отвращать людей от новых попыток похудеть в будущем, - говорит автор исследования доктор Энн Мактирнан. - Диета йо-йо не опасна для здоровья, и она не влияет на способность организма эффективно избавляться от лишних килограмм. А этого можно достичь только с помощью здоровой диеты и правильно подобранного режима физических нагрузок".
 

( 2 Голосів )