Здоров'я

Дневной сон полезен для женского здоровья

Понеділок, 14 вересня 2015 Друк E-mail
дневной сон
 
У современных женщин просто нет возможности среди рабочего дня делать перерыв на дневной сон. Поэтому для этих целей рекомендуется использовать выходные дни, когда график дел не такой напряженный.
 
Сегодня научными исследованиями доказано, что дневной сон между 12 и 15 часами отлично восстанавливает силы, способствует сокращению морщин на лице и омоложению организма вцелом, улучшает пищеварение, снимает стресс и поднимает настроение.
 
Однако, несмотря на столь прекрасный эффект, не рекомендуется растягивать дневной сон дольше, чем на 1,5 часа. Для частичного восстановления сил иногда бывает достаточно лечь, закрыть глаза и расслабиться всего на 10-15 минут. Даже такой кратковременный отдых поможет взбодрить организм и снять усталость.  
 
Поэтому в течение рабочего дня даже при напряженном графике можно выкроить 10 минут отдыха для здоровья и красоты. Самые важные и неотложные дела можно сделать до полудня, а во время обеденного перерыва откиньтесь в кресле, закройте глаза и расслабьтесь.
 
Мысленно перенеситесь на морское побережье, горячий песок, представьте красивый закат, почувствуйте легкое дуновение ветерка на вашей коже, помечтайте. Кроме того, в некоторых офисах есть небольшие диваны или даже комнаты отдыха. Если есть такая возможность, то конечно ей нужно воспользоваться. 
 
Всем известный Сальвадор Дали несколько раз в течение дня отдыхал следующим образом: он устраивался в кресле, закрывал глаза, а в руке держал чайную ложку. Для чего же она ему была нужна? Все просто. Через некоторое время художника начинало клонить в сон, мышцы расслаблялись и ложка падала. От этого звона он просыпался и с новыми силами приступал к работе над своими шедеврами.
 
Подведем итоги:
-  лучшее время для дневного сна между 12 и 15 часами;
- оптимальная продолжительность этого отдыха составляет 20-30 минут;
- замечательно, если есть возможность отдохнуть, поспать на свежем воздухе. Если такой возможности нет, то откройте окно или форточку;
- во время дневного отдыха не обязательно спать, можно лишь закрыть глаза и просто расслабиться, забыв на некоторое время о насущных делах. 
- для того, чтобы быстрее заснуть и отдохнуть полноценно, не стоит смотреть криминальные хроники по телевизору или передачи с негативной информацией. Будет лучше, если вы почитаете женские новости в журнале, помечтаете, выпьете чашку вкусного чая. После такой релаксации дневной отдых и сон принесут только пользу. 

( 1 Голос )