Здоров'я

Ученые рассказали, чем может навредить диета Дюкана

Понеділок, 31 серпня 2015 Друк E-mail
диета Дюкана
 
Как оказалось, французские ученые считают, что популярная диета Дюкана представляет опасность для здоровья человека. Между тем, этого режима питания придерживаются и многие известные люди, включая маму герцогини Кембриджской Кэтрин Миддлтон.
Кэрол Миддлтон призналась журналистам, что с помощью диеты Дюкана всего за четыре дня сбросила 2 кг. Однако теперь ученые из Франции считают, что данная диета несбалансированна. К такому выводу пришли эксперты из агентства по пищевым продуктам, окружающей среде, профессиональному здоровью и безопасности граждан Anses.
 
Диету Дюкана придумал тоже француз. Специалист по здоровому питанию Пьер Дюкан решил, что люди могут достаточно быстро потерять лишний вес, опираясь в своем питании почти исключительно на белковую пищу. С того момента были проданы более двух миллионов экземпляров книги Дюкана Je ne sais pas maigrir ("Я не знаю, как сидеть на диете") только в одной Франции, а вскоре этот режим питания приобрел большую популярность и в других странах.
 
Главными пропагандистами диеты Дюкана являются знаменитости вроде топ-модели Жизели Бундхен, которая быстро сбросила лишний вес после родов. Но исследователи из Института Пастера в Лиле обнаружили, что из-за диеты Дюкана и некоторых других популярных режимов питания в человеческом организме разрушается естественный процесс метаболизма, что ведет к серьезному дисбалансу питательных веществ.
 
В диете Дюкана уровень белков значительно превышает рекомендованный (как и в диете Аткинса), а на первых двух стадиях диетер употребляет в 10 раз меньше волокон, чем ему требуется. Кроме того, в этой диете не хватает витамина С, но зато витамина D в четыре раза больше нормы. Все это достаточно опасно для нашего здоровья.
 

( 2 Голосів )