Здоров'я

8 народных способов, как унять кожный зуд

Понеділок, 17 серпня 2015 Друк E-mail
зуд, кожа, народные сособы
 
Кожный зуд может свести с ума, особенно когда вы пытаетесь заснуть. Если он не является следствием каких-то более серьезных проблем со здоровьем, то зуд можно унять, попробовав использовать несколько эффективных народных способов. 
 
Алкоголь
Конечно, после нескольких бокалов вина проблема зудящей кожи покажется не столь серьезной, но мы не предлагаем использовать спиртное для лечения зуда таким образом. Тампоном, смоченным в алкоголе, рекомендуется прочистить зону кожи, вызывающую зуд. Если спиртного в доме нет, то поможет мыло и вода.
 
Лимонный сок
Прекрасное натуральное антибактериальное средство от зуда. Нанесите немного свежевыжатого сока на проблемные зоны тела, чтобы снизить зуд и предотвратить инфекцию.
 
Лед
Для снижения отека и легкого обезболивания кожи подойдут компрессы со льдом. Если вы пострадали от большого количества комариных укусов, то вам поможет холодный душ.
 
Пищевая сода
Прекрасное, недорогое средство от зуда. Смешайте соду с водой и нанесите на кожу на 15 минут. В пищевой соде содержится щелочной компонент, который помогает нейтрализовать ph на коже. А это способствует снижению зуда.
 
Зубная паста
Если вы не возражаете против появления небольших белых пятнышек на коже, то нанесите на нее немного мятной зубной пасты. Это очень быстро принесет облегчение.
 
Соль
Промойте область кожи, в которой ощущается зуд, небольшим количеством воды, а затем обработайте ее с помощью соли. Если же вы находитесь рядом с морем, то лучше всего искупаться в соленой воде.
 
Алоэ
Охлаждающий эффект свежего алоэ способствует снижению зуда и заживлению кожи.
 
Банановая кожура
Не выбрасывайте банановую кожуру после того, как вы познакомились бананом. В ней содержится сахар, который успокаивает кожу и лечит зуд. Мягко втирайте внутреннюю часть кожуры в проблемную зону.

( 5 Голосів )