Здоров'я

6 самых опасных ошибок для наших глаз

Субота, 08 серпня 2015 Друк E-mail
очки
 
Мы рассчитываем на наши глаза с того момента, как просыпаемся утром и до отхода ко сну. Но даем ли мы им ту заботу, на которую они вправе рассчитывать? Вот 6 самых главных ошибок по отношению к глазам.
 
1. Спать в контактных линзах
 
Существуют типы контактных линз, которые можно не снимать на ночь, но даже в них спать все равно не рекомендуется. По данным ученых, у людей, которые не снимают контактные линзы во время сна, в 10-15 раз выше риск развития язвы роговицы.
 
2. Протирать глаза
 
Постоянная привычка дотрагиваться до глаз и протирать их может приводить к разрыву мелких кровеносных сосудов и воспалительным процессам. Если ваши глаза ноют или зудят, лучше закрыть их на какое-то время и воспользоваться компрессами.
 
3. Не посещать офтальмолога ежегодно
 
Многие люди десятилетиями не посещают офтальмологов, так как считают, что их зрение остается все таким же острым, как на момент проверки лет в 20. С возрастом оно ухудшается, но даже не это главная цель ежегодных визитов. Глаза тоже нуждаются в профилактических осмотрах, и многие их болезни гораздо легче вылечить на ранней стадии.
 
4. Не отрываться от мониторов
 
Экраны компьютеров и планшетов излучают голубой свет. По мнению некоторых врачей, это освещение так же вредно для глаз, как и ультрафиолет. Кроме того, при долгом смотрении на экран возникает перенапряжение глаз и головные боли.
 
5. Спать в макияже
 
Когда вы спите в косметике, то следы туши остаются на подушке. Это может привести к возникновению характерного расстройства под названием ячмень - болезненных уплотнений в районе глаз. А клей от накладных ресниц может проникнуть в роговицу и вызвать сильное воспаление.
 
6. Отказ от солнцезащитных очков зимой
 
В зимние солнечные дни наши глаза получают точно такую же вредную дозу ультрафиолета, как и в летние. И даже большую, так как снег отражает лучи. Температура воздуха здесь не играет никакой роли. Между тем, увидеть зимой человека в солнечных очках - большая редкость.
 

( 3 Голосів )