Здоров'я

Запах пота расскажет о болезнях - врачи

Середа, 22 липня 2015 Друк E-mail
запах
 
Даже у здоровых людей, регулярно принимающих душ и соблюдающих правила гигиены, может усиливаться потоотделение и проявляться запах тела. Но если у пота отчетливо ощущается неприятный, зловонный запах, это может быть признаком неполадок в организме вплоть до серьезных и опасных заболеваний.
 
Врачам хорошо известно: пот может пахнуть по разному. Людям, склонным к потоотделению, следует помнить, что дополнительными провокаторами этого процесса являются лишний вес, острые и пряные блюда, лук, чеснок, сексуальное возбуждение (как и в целом высокая половая конституция).
 
Однако даже острый запах пота, вызванный всплеском гормонов, не имеет посторонних «ароматов», в то время как сладковатые, фруктовые или гораздо более зловонные ноты могут указывать на инфекции или начинающуюся болезнь.
 
Медики различают следующие запахи пота:
 
Аммиачный - если пот пахнет аммиаком, у человека может быть почечная недостаточность, недержании мочи.
 
Кислый - возможен туберкулезный процесс.
 
Медовый – признак синегнойной инфекции.
 
Сладковатый, гнилостный – бывает при дифтерии.
 
Сероводородный – при диспепсии, нарушении пищеварения.
 
Мышиный – один из важных симптомов фенилкетонурии, врожденной болезни обмена веществ.
 
Запах прелых яблок – сопутствует тяжелому состоянию - гипогликемическкой коме, когда нужно срочно вызывать врача.
 
Запах сырой печенки – симптом серьёзных нарушений в работе печени.
 
Запах овечьей шерсти – появляется при синдроме гиперфункции надпочечников.
 
Запах рыбы – при триметиламинурии, болезни обмена веществ.
 
Запах тухлого мяса – возникает при онкологическом поражении мочевого пузыря.
 
Бывает и так, что пот не имеет резко выраженного запаха, однако сопровождается другими изменениями в организме. «Букет» этих симптомов также может говорить о начале неблагополучного процесса. Так, внезапно усилившееся потоотделение под мышками и появившаяся клейкая сера в ушах – это, по мнению японских ученых, признак ранних стадий рака груди, передает KM.RU.
 
Для справки:
Запах пота является важным компонентом индивидуального запаха тела. Различают нейтрально пахнущий пот номидроз, запах которого едва ощутим, пот с резким запахом — осмидроз и зловонный пот — бромгидроз. При номидрозе и бромгидрозе превалирует функция эккринных желез, при осмидрозе — апокринных.

( 1 Голос )