Здоров'я

Врачи рассказали, что влияет на форму груди

П'ятниця, 17 липня 2015 Друк E-mail
грудь, форма, образ жизни
 
Если вы замечаете, как ваша грудь начала опускаться, то не стоит винить в этом только грудное кормление. Ученые выяснили, что у этого неприятного явления есть и другие причины.
 
В журнале Aesthetic Surgery Journal  опубликованы результаты исследования американских ученых из Школы медицины университета Кейс Вестерн. Они изучали особенности возрастных изменений женской груди у однояйцовых близнецов. Исследователи делали цифровые фотографии бюстов у 161 пары сестер, посещавших специальные мероприятия для близнецов в городе Твинсберг в 2009 и 2010 годах.
 
Затем снимки были показаны пластическим хирургам. Они учли различные факторы, способные повлиять на то, почему опустилась грудь. Ведь, несмотря на внешнюю схожесть, сестры, как правило, ведут разную жизнь. Но итоговый вывод исследователей таков: хотя многочисленные беременности и грудные кормления находятся среди факторов, влияющих на опущение груди, они не являются единственными факторами.
 
Среди других названы курение, злоупотребление алкоголем, прибавка в весе и, собственно, наличие пышного бюста (в этом случае особенно заметно действуют законы гравитации). Любопытно, что такой показатель, как качество кожи, у женщин, кормивших грудью, был лучше, чем у тех, кто этого не делал.
 
Так, что женщины, которые считали, что их грудь опустилась после родов и грудного кормления, не фантазировали и не заблуждались. Но здоровый образ жизни может существенно сгладить этот эффект. Кроме того, помочь способна и гормонозаместительная терапия (хотя все еще существует связь между ГЗТ и повышенным риском рака груди).
 
Близнецы, которые регулярно увлажняли свою грудь, имели на ее коже меньше характерных возрастных морщин, что тоже установили исследователи. 

( 1 Голос )