Здоров'я

На появление прыщей может влиять работа - врачи

Вівторок, 07 липня 2015 Друк E-mail
прыщи, женщина
 
Французские дерматологи назвали причину распространения угревой сыпи у женщин, давно перешагнувших возраст полового созревания. Ученые из университета Нанта выяснили, что «прыщи амазонок» у 25-30-летных дам вызывают частые стрессы из-за рабочих моментов.
 
Как и подростковые кожные заболевания, которые в большинстве своем проходят с возрастом, «прыщи амазонок» также вызваны гормональными перестройками в человеческом организме. Их отличие от черных точек заключается только в том, что со временем они сами собой не исчезают и с трудом поддаются лечению.
 
«Прыщи амазонок» распространены среди женщин 25-30 лет. Нантские исследователи выяснили, что большинство из них почти всю молодость провели, карабкаясь вверх по карьерной лестнице. Из-за постоянных стрессов на работе в женском организме вырабатывался мужской гормон тестостерон. Он должен был «глушить» нервное возбуждение.
 
Между тем, повышенное содержание в крови тестостерона сопровождается усиленным образованием кожного сала, которое забивает поры и вызывает воспаления. Так что «прыщи амазонок» вылечить сложнее, чем подростковые угри, - констатируют дерматологи, - корень проблемы находится глубоко под кожей.
 
Для профилактики этого заболевания специалисты рекомендуют:
 
1. Соблюдать режим (в том числе правильно питаться);
2. Отказаться от вредных привычек (алкоголя, сигарет);
3. Как можно меньше нервничать;
4. Использовать косметику для проблемной кожи;
5. Периодически делать чистку лица (по мере загрязнения кожи).

( 1 Голос )