Здоров'я

Врачи рассказали о распространенной болезни волос

Четвер, 02 липня 2015 Друк E-mail
волосы
 
Судьба волос зависит от многих факторов, и не в последнюю очередь - от ухода за ними. Важную роль играют и заболевания, которым здоровые волосы подвержены не менее, чем другие части нашего тела.
 
Основные причины болезни волос
 
  • Трихологи считают, что одна из распространеннейших причин заболеваний волос и кожи головы у человека - гормональный сбой, в особенности - если говорить о женщинах - такая его форма, как поликистоз яичников.
  • Другая причина клинических проблем с волосами - нервные срывы, стрессы, эмоциональное и физическое истощение.
  • Третьей часто называют генетическую предрасположенность.
 
Кольчатые волосы, и как с ними бороться
 
Именно наследственность чаще всего служит фактором, приводящим к "кольчатым волосам" - болезни волос, при котором одноименные - кольчатые или кольцевидные - волосы возникают на коротких отрезках волоса в виде как бы поперечных "обручей", темных и светлых.
 
На светлых участках - больше воздуха, поэтому волос в результате выглядит почти прозрачными или светло-русым. На темных участках - если здоровые волосы поражены этой болезнью - шевелюра выглядит разноцветной - покрашенной в разные цвета. Любопытно, что "кольчатым волосами" могут болеть как весь волосяной покров на голове, так и некоторые участки. И даже отдельные пряди.
 
Современная медицина на сегодняшний день не знает эффективных методов лечения этого заболевания. Однако недуг можно если не победить, то сделать незаметным для глаз при помощи лечебного окрашивания волос в некий однородный цвет. Разумеется, этой процедуре должна предшествовать консультация с трихологом.

( 1 Голос )