Здоров'я

Цистит у женщин - что нужно знать при беременности?

Четвер, 25 червня 2015 Друк E-mail
беременность, цистит
 
Беременность для каждой представительницы прекрасного пола является неким таинством  и радостным периодом в жизни одновременно. Но прелести этих дней могут быть испорчены такими неприятными моментами, как, к примеру, цистит.
 
Данное заболевание опасно тем, что оно является инфекционным. Это значит, что цистит может причинить вред, как будущей маме, так и малышу. Одним из главных факторов, которые влияют на появление цистита, является предрасположенность организма к нему.
 
Так, если  цистит не лечить, не использовать свечи от цистита, может возрасти вероятность трудных и преждевременных родов. Необходимо отметить, что данное заболевание  может совершенно себя не проявлять. Следовательно, выявить наличие цистита у женщины можно только при помощи анализа мочи.
 
Развивается это заболевание после того как в мочевой пузырь проникнут вредные бактерии, которые через небольшое количество времени провоцируют воспаление мочевого пузыря. Кроме того физическое состояние осложняется тем, что плод надавливает на стенки и усиливается боль. В некоторых случаях причины цистита связаны с особенностями мочеполовой системы конкретного человека.
 
Женщины, которые ждут ребенка, должны более тщательно обращать внимание на состояние своего организма, и в случае выявления первых признаков цистита (частое мочеиспускание, боль, мутная моча) немедленно обращаться в больницу. Ни в коем случае нельзя игнорировать эти симптомы, и надеяться, что все само по себе пройдет. Если эта инфекция будет развиваться у беременной женщины в организме, она может серьезно навредить ей в будущем. Если вы обнаружили у себя первые признаки цистита, не занимайтесь самолечением.
 
Чтобы быстро избавиться от этого заболевания, необходимо обязательно пройти полный курс лечения с помощью антибиотиков. В этом случае важно чтобы лечение началось с разрешения доктора, и проходило под его чутким наблюдением. Скорее всего, самым безопасным и эффективным методом для будущей мамы и малыша будет инстилляция. Отметим, что этот метод в значительной степени сокращает период лечения цистита у беременной женщины. Так, буквально через одну-две процедуры положительный результат будет заметен.
 
Профилактика цистита предусматривает гигиену половых органов и предотвращение переохлаждения. Важно отметить, что несерьезное отношение к лечению этого заболевания может спровоцировать осложнение, которое в будущем может вызвать пиелонефрит. Правильное лечение на начальных стадиях предотвратит перенесение инфекции на почки.

( 1 Голос )