Здоров'я

Как сохранить здоровье кишечника

Середа, 24 червня 2015 Друк E-mail
живот
 
Кишечник является важнейшим органом, обеспечивающим процессы пищеварения и выделения, без которых невозможна жизнедеятельность организма. Анатомически кишечник подразделяется на две области: тонкую и толстую кишку.
 
В тонкой кишке протекают пищеварительные процессы, в анатомии эта область пищеварительного тракта делится на двенадцатиперстную, тощую и подвздошную кишку.
 
Здоровье кишечника влияет на важнейшие жизненные процессы. От него зависит качество усвоения пищи, состояние кожи, волос, прямую роль кишечник играет и в обменных процессах, которые могут нарушаться вследствие тех или иных проблем с ним.
 
Чтобы сохранить здоровье кишечника, о нём необходимо заботиться в течение всей жизни. Главным принципом в данном процессе должно стать следование гармонии, заложенной в организм природой. Гармонией для кишечного тракта является сбалансированный разнообразный рацион и верное время приёма пищи.
 
Правильный рацион
 
О том, какой именно рацион необходим вашему организму, можно узнать у специласта-диетолога. Общие рекомендации состоят в ежедневном употреблении свежих (немороженных) овощей и фруктов, чередовании рыбы (как красной, так и белой, а также речной), мяса, которое, тем не менее, не стоит употреблять ежедневно, ограничиваясь 3-4 трапезами в неделю, и птицы. Овощи или фрукты стоит употреблять в обильных количествах по сезону. Остерегаться нужно так называемой "химии", к числу которой относятся различные сладкие газированные напитки, полуфабрикаты непонятного происхождения и продукты, содержащие трансжиры и прочие производные химпрома.
 
Время приёма пищи
 
Что касается времени приёма пищи, то данный вопрос многими людьми должным образом не исследуется. Существует мнение, что принимать большое количество пищи стоит в обеденное время, около полудня, так как именно в обеденные часы особенно активен желудок. Остальные приёмы пищи стоит разделить между утренним и ранне-вечерним временем, отказавшись от ночных перекусов. Поскольку кишечник наиболее активен в утреннее время, около 6 часов утра, то полный пищеварительный цикл, начатый с правильного сытного обеда, завершится ранним утром и не создаст вредной нагрузки на кишечник и пищеварительную систему в целом.
 
Стоит ли очищать кишечник
 
Очищение кишечника, которым увлекаются многие люди, необходимо проводить правильным способом под руководством специалиста. Врачи советуют отказаться от гидроколонотерапии и других процедур, часто проводимых людьми без минимального медицинского образования.

( 4 Голосів )