Здоров'я

Как правильно вставать, чтобы не уснуть на работе?

Середа, 17 червня 2015 Друк E-mail
сон на работе
 
Для многих утреннее пробуждение малоприятная процедура. Тем не менее, на работе нужно быть бодрым, а вместо этого чувствуешь себя усталым и разбитым – кому такое понравится?
А ведь существует очень тесная связь между утренним настроением и тем, как пройдет весь последующий день…
 
Чтобы не тащиться на работу как сонная муха и не жаловаться на усталость, нужно знать, как просыпаться утром энергичным и бодрым. И не просто просыпаться, но и сохранять в себе заряд энергии и хорошего настроения на весь день.
 
ТОП-10 правил оставаться в форме, просыпаясь утром
 
1. Просыпаясь ранним утром, обязательно включайте свет. Так вы активизируете механизм пробуждения: свет снижает выработку гормона сна мелатонина и увеличивает выработку гормона кортизола, способствующего приливу энергии. Но – важный нюанс! - процесс пробуждения должен быть постепенным. Поэтому сначала включите лампу у кровати, затем открой шторы на одном окне, дальше - по всей квартире.
 
2. Правильная физическая разминка настроит организм на рабочий режим. Не нужно вскакивать с кровати и хвататься за гантели (работать с нагрузками - гантелями, штангами и пр. утром нельзя, оставьте все это на вечер. Если используете тренажеры - выбирайте минимальные отягощения.) Делайте зарядку, не сходя с кровати. 
  • Лягте на спину и втяните живот так, чтобы пупок устремился к позвоночнику. Затем попробуйте «подтянуть» его к ребрам, а после этого «верните» на место. Это упражнение активирует мышцы брюшного пресса и активизирует кровоток. Поманипулируйте пупком 10 секунд. Отдохните. Затем повторите комплекс еще три раза.
  • Еще одно упражнение, идеальное для утра – потягивание. Сначала напрягите и расслабьте мышцы ног. После этого расслабьте на счет от одного до пяти все тело. Затем напрягите мышцы. Это нехитрое пятиминутное упражнение добавит организму эндорфины — гормоны настроения.
  • Следующие упражнение – на боку. Перевернитесь на левый бок, поджав к подбородку колени, и положите на правое подреберье правую руку. Сделайте от 5 до 15 глубоких вдохов. Этим упражнением вы сможете прочистить желчные пути, оно очень полезно тем, у кого «ленивый» кишечник. Если хотите бегать, рассчитывайте время так, чтобы после пробуждения до начала пробежки прошло не менее двух часов - за это время нормализуется кровообращение, и нагрузка на сердце будет меньше.
 
3. Во сне организм теряет жидкость: с потом и дыханием в течение ночи уходит до литра влаги, и такое обезвоживание становится причиной общей вялости. Поэтому выпивайте один-два стакана воды сразу после пробуждения – это не только поможет организму восстановить водный баланс, но и подготовит желудок к завтраку. Пейте жидкость температуры тела. Так влага быстрее усвоится.
 
4. Универсальный совет для всех, кто не знает как просыпаться утром с ясной головой - сделайте ей массаж. Массаж головы высвобождает эндорфины, а кроме того, стимулирует приток крови, что улучшает что рост волос. Так что массируйте свои фолликулы в течение пяти минут, фокусируясь на висках и основании черепа.
 
5. Обтирание полотенцем после душа может сыграть роль полезной зарядки. Перекиньте полотенце за спину, держа его правой рукой сверху, а левой - где-то посередине спины. Потяните свой «инвентарь» вниз до ощущения комфортной растяжки в правом плече. Задержите на 30 секунд, а затем потяните в обратном направлении и задержите еще на 30. После этого поменяйте руки. Выполните упражнение по два раза на каждую сторону, это поможет вам избавиться от напряжения в плечах и спине после сна и не даст голове разболеться днем.
 
6. Важное правило бодрого утра - сбалансированный завтрак. Хорошо, например, съедать клубнику (стабилизирует уровень холестерина в крови), виноград (в нем содержатся антиоксиданты), орехи (источник витамина Е и селена, полезного для кожи и волос). А также йогурт, мед, нежирное молоко, овсянку. Очень полезно выпить чашечку зеленого чая: это настоящий рекордсмен по содержанию антиоксидантов.
 
7. «Время для себя». Найдите 5–10 минут, чтобы посмотреть свежую прессу, прочитать несколько страниц любимой книги или посмотреть клип на музыкальном канале – это зарядит хорошим настроением.
 
8. По дороге от дома на работу спортивные психологи рекомендуют слушать медленную музыку, что-то вроде релаксирующих чарующих напевов - это снижает уровень стресса, успокаивает сердцебиение. А вот по мнению некоторых британских специалистов по пути на работу с этой же целью хорошо жевать резинку со вкусом корицы.
 
9. Появившись на работе, не следует сразу проверять почту или вставать к станку. Такое резкое вхождение в рабочий день провоцирует ненужную нервозность. Оно должно быть плавным. Поэтому потратьте первые 10-15 минут на то, чтобы пройтись по помещениям, поздороваться с коллегами, выпить чаю (например, из ромашки). И лишь затем приступайте непосредственно к работе.
 
10. Было замечено, что стоит пройтись к офису или автобусной остановке по новому маршруту, как рутинная поездка  на работу получает очарование новизны и оказывает заметное позитивное психологическое влияние. По этому же принципу можно менять не только  маршрут, но и средства передвижения.
 

( 1 Голос )