Здоров'я

Врачи рассказали, как защититься от сердечной недостаточности

Понеділок, 08 червня 2015 Друк E-mail
сердце
 
Сегодня острая сердечная недостаточность становится одной из самых распространенных причин смерти, если судить по медицинским отчетам. Что это такое и как предотвратить ее развитие?
 
Когда наше сердце перестает выполнять свою основную работу, то есть качать достаточное количество крови по организму, наступает острая сердечная недостаточность, которую еще иногда называют параличом сердца. Главной причиной ОСН является повреждение сердечных мышц, которое происходит по разным причинам. Чаще всего, в результате сердечного приступа.
 
Среди других причин ОСН отметим повышенное кровяное давление, проблемы с клапанами сердца, кардиомиопатическая болезнь сердечной мышцы и врожденные дефекты. Британская ассоциация кардиохирургов рекомендует для поддержания сердца в здоровом состоянии максимальное долгое количество времени поддерживать активный образ жизни и соблюдать правильную диету.
 
Сбалансированный режим питания должен включать в себя достаточное количество овощей и фруктов, продуктов с крахмалом и белком, которые существенно сокращают риск развития болезней сердца. Особое внимание нужно уделять именно овощам и фруктам, а также рыбьему жиру. А вот от жирной пищи и алкоголя следует воздерживаться.
 
Молоко нужно выбирать с низким содержанием жира или обезжиренное. Физическая активность в среднем возрасте, по оценкам ученых, увеличит продолжительность жизни на два года. Примерно тот же эффект даст и отказ от курения. Наше сердце представляет собой мощную мышцу, и как прочие мышцы в теле ее нужно тренировать, чтобы держать в тонусе. Если этих тренировок проводиться не будет, то риск острой сердечной недостаточности вырастет многократно.

( 2 Голосів )