Здоров'я

Врачи назвали главный источник витаминов

Четвер, 04 червня 2015 Друк E-mail
солнце, витамин D
 
Пять добровольцев намеренно подвергли свой организм дефициту витамина D, чтобы почувствовать себя частью целого поколения. Результат эксперимента оказался шокирующим.
Сегодня врачи называют их "поколением D" - людьми, сознательно лишающими себя определенного витамина. И делают они это зачастую не по собственной глупости или невежеству, а по рекомендации врачей. Сотни научных и популярных статей в последнее время сообщали о том, как опасно бывать на солце, как важно защищать кожу солнцезащитными кремами, как лучше вообще не подставлять себя под яркие лучи с 10 утра и до двух часов дня.
 
Однако некоммерческая ассоциация Cancer Research UK неожиданно заявила, что от 10 до 15 минут в день, проведенных под солнцем без всякой защиты, на самом деле, полезны для здоровья. И родителям не стоит жестко ограничивать пребывание детей на солнце, ведь это может привести к рахиту.
 
Мы можем получать витамин D через рыбий жир, яйца и печенку, но 80% все-таки поступает к нам от солнца. Дефицит данного витамина грозит не только рахитом. Его также связывают с развитием сердечно-сосудистых болезней, диабета второго типа и некоторых видов рака. Витамин D жизненно необходим для того, чтобы наш организм усваивал кальций, поддерживал прочность костей и зубов. Да пребывание на солнце увеличивает риск развития рака кожи, ускоряет возрастные процессы. Но стоит ли овчинка выделки?
 
Пять британцев доброльно лишили себя витамина D, чтобы проверить, какие последствия это повлечет для их здоровья. Результат эксперимента оказался шокирующим. У 29-летней девушки произошло сразу два перелома, которые обычно свойственны пожилым людям, у 55-летнего мужчины появились проблемы с сердцем, а у 61-летней дамы диагностировали диабет 2 типа.  Ухудшилось здоровье и двух других участников исследования.
Врачи в этой связи рекомендуют: если в силу каких-то обстоятельств принимать солнечные ванны для вас затруднительно (суровый климат, чувствительная кожа и т.д.), покупайте витамин D в капсулах, чтобы не допускать снижения его уровня в организме.

( 1 Голос )