Здоров'я

Ученые признали велосипед вредным для поездок на работу

Середа, 03 червня 2015 Друк E-mail
велосипед, здоровье
 
Как установили ученые, езда на велосипеде на работу является одной из главных причин сердечных приступов. Вот тебе и здоровый образ жизни!
 
Медики часто говорят о том, что велосипед может и должен стать для людей альтернативой автомобиля, особенно в теплое время года. Во-первых, езда на велосипеде на работу и домой значительно более полезна для здоровья. Во-вторых, этот вид транспорта, по идее, является волшебным средством, которое решает проблемы с пробками.
 
Но теперь исследователи установили, что ни о какой пользе для здоровья при езде на велосипеде на работу и речи быть не может. Эта самая езда - одна из главных причин, приводящих к сердечному приступу. Как же такое возможно?
 
В повседневной жизни горожанина имеется целый список факторов риска, которые постепенно подтачивают сердечно-сосудистую систему. Если водители автомобилей проклинают все на свете и подвергаются стрессу, выстаивая часами в огромных пробках, то более "верткие" велосипедисты регулярно рискуют угодить под колеса.
 
Из-за риска угодить под авто велосипедисты находятся в постоянном и нездоровом напряжении, но и этим их неприятности не ограничиваются. Ведь велосипед не защищен никаким стеклом, а значит, едущим по дорогам гражданам приходится каждый день по часу-другому дышать одними выхлопными газами от автотранспорта.
 
Еще одной важной причиной сердечных приступов является черзмерные нагрузки. Путь в два-три километра под горку между автобусов, трамваев и кричащих на тебя прохожих требует не только психической выдержки, но и недюжинной физической силы. А подобное перенапряжение на сердце вызывает 6,2% всех сердечных приступов.
 
Так что пока нам рано призывать горожан пересаживаться на велосипеды. В автобусах как-то безопасней.

( 3 Голосів )