Здоров'я

Ходьба служит профилактикой рака кишечника - врачи

Середа, 03 червня 2015 Друк E-mail
ходба, рак кишечника
 
Еще один факт в пользу того, что ходить пешком более чем полезно для здоровья. Ученые установили, что регулярные прогулки сокращают риск развития рака кишечника на треть.
 
Посвятите умеренным физическим нагрузкам всего 30 минут в день, и тем самым вы на треть снизите риск образования полипов в кишечнике.
 
Эти новообразования часто становятся злокачественными, что приводит к раку. К такому выводу пришли исследователи из Школы медицины при Университете Нью-Йорка. Их работа опубликована в журнале British Journal of Cancer.
 
"У упражнений много пользы для здоровья, включая укрепление иммунной системы, снижение воспалительных процессов в кишечнике и помощь в снижении уровня инсулина", - подчеркивает автор исследования доктор Кэтлин Уолин.
 
Рак кишечника является третьим по распространенности онкологическим заболеванием и вторым по частоте среди женщин.
 
Американские ученые установили, что у людей, совершающих регулярные получасовые пешие прогулки, риск образования обычных полипов снижается на 16%, а опасность возникновения крупных, развитых полипов, имеющих склонность к переходу в рак кишечника, снижается более чем на 30%.
 
"Мы уже давно знали, что активный стиль жизни может защитить человека от рака кишечника, но это исследование впервые собрало воедино все доступные доказательства и показало, что наиболее вероятным объяснением данного явления является снижение количества полипов, - говорит профессор Уолин. - Мы надеемся, что данные результаты побудят еще большее количество людей заниматься спортом, упражнениями, поддерживает физическую активность. Согласитесь, что переспектива избежать такой страшной болезни может воодушевить".

( 1 Голос )